FobiaSociale.com  
     

Home Messaggi odierni Registrazione Cerca FAQ Messaggi odierni Segna i forum come letti
 
Vai indietro   FobiaSociale.com > Psico Forum > Depressione Forum
Chiudi la discussione
 
Vecchio 26-10-2008, 19:08   #1
Avanzato
 

Sentitemi.... io dai 60 mg di sepram che prendevo fino a 3 giorni fa..... sono arrivata a prendere mezza pasticca ieri... oggi niente....
mi sto arrangiando con lo xanor.....
cosa mi pu succedere di grave??? lo so che non si dovrebbe fare.
ma nella peggiore delle ipotesi cosa pu succedermi?
Vecchio 26-10-2008, 19:43   #2
Esperto
L'avatar di devilinside
 

brava ....starai male da cani da cani da cani da cani .....riprendi e parlane col medico ....ti viene insonnia di brutto, ansia a trecentomila e depressione a 400 ....se vuoi stare male fai tu
Vecchio 26-10-2008, 20:33   #3
Avanzato
 

Quote:
Originariamente inviata da devilinside
brava ....starai male da cani da cani da cani da cani .....riprendi e parlane col medico ....ti viene insonnia di brutto, ansia a trecentomila e depressione a 400 ....se vuoi stare male fai tu

hm mi manger qualche xanor in pi
Vecchio 26-10-2008, 21:44   #4
Principiante
L'avatar di Il_Faut_Choisir
 

io il massimo contributo che posso dare all'argomento quello di lasciare una breve testimonianza facendo accenno ad un episodio della mia personalissima biografia...

ero solito assumere il farmaco efexor in quantita 150-225 mg cada dia.....
su indicazione dello sciagurato specialista che mi seguiva allora (forse intento a perseguire qualche demenziale proposito) interrompetti d'un tratto l'autosomministrazione del medicinale.....

fu sinceramente terribile, persi letteralmente il controllo in una caduta a capofitto lungo il precipizio degli inferi....

la mia agressivit abituale assunse un connotato isterico, violento e quasi criminale...

con tanto di bava a colar giu dalla bocca,alla stregua di un pitbull galvanizzato da adrenalina iniettata a fiotti azzannavo alla giugulare qualunque entit vivente manifestasse una parvenza propria dell'essere umano...

finii per impazzire....
Vecchio 19-11-2008, 21:03   #5
Avanzato
 

Quote:
Originariamente inviata da Il_Faut_Choisir

fu sinceramente terribile, persi letteralmente il controllo in una caduta a capofitto lungo il precipizio degli inferi....
mi sono beccata hm quante settimane di ospedale? dal 30 ottobre fino ad oggi che ho una giornata libera .... -.-

ma s che mi imbottiscano di medicine!!!!!!!!
Vecchio 19-11-2008, 21:38   #6
Intermedio
L'avatar di piciola
 

quando ho smesso con la paroxetina di colpo (xk avevo finito le pasticche e ero fuori casa) mi sono venuti dei forti giramenti di testa, ma non continui, a tratti avevo la vista ke girava, e sentivo come se qualcuno mi prendesse la testa tra le mani e la scuotesse...

oddio non era proprio cos brusco ma cmq era fastidiosissimo...

smetti di prenderlo a piccole dosi, cio diminuisci ogni settimana di un po', cos il tuo corpo piano piano si abitua
Vecchio 23-12-2012, 12:40   #7
Intermedio
 

Quote:
Originariamente inviata da zero_woman Visualizza il messaggio
Sentitemi.... io dai 60 mg di sepram che prendevo fino a 3 giorni fa..... sono arrivata a prendere mezza pasticca ieri... oggi niente....
mi sto arrangiando con lo xanor.....
cosa mi pu succedere di grave??? lo so che non si dovrebbe fare.
ma nella peggiore delle ipotesi cosa pu succedermi?
credo che dovresti chiedere al tuo medico come smettere.
Vecchio 23-12-2012, 12:47   #8
Esperto
L'avatar di ciarliera
 

Anch'io posso riportarti la mia insulsa esperienza di povera reietta imbottita di psicofarmaci. io ci sono finita in ospedale per aver interrotto quasi bruscamente la cura ed ebbi una crisi spaventosissima. Devi diminuire molto gradualmente e diluire nel tempo, non pu succedere tutto nell'arco di un paio di giorni. E non fare di testa tua togliendo uno e lasciando l'altro, devi sempre e cmq esser monitorata da uno specialista.
Vecchio 23-12-2012, 13:51   #9
Esperto
L'avatar di Oda Nobunaga
 

io l'ho fatto,ho passato settimane a non dormire,ad avere freddo incontrollato ad essere nervosissimo e ho smesso completamente di mangiare.
se trovi un medico che ti segue nell'interruzione meglio,io sono stato costretto a causa di un'incompetente
Vecchio 23-12-2012, 14:11   #10
Banned
 

Necroposting, ma sempre un piacere rileggere la prosa ultrasofisticata del Faut_Choisir
Vecchio 23-12-2012, 14:15   #11
Banned
 

Quote:
Originariamente inviata da Oda Nobunaga Visualizza il messaggio
io l'ho fatto,ho passato settimane a non dormire,ad avere freddo incontrollato ad essere nervosissimo e ho smesso completamente di mangiare.
se trovi un medico che ti segue nell'interruzione meglio,io sono stato costretto a causa di un'incompetente
Nel senso che ora non prendi piu' niente?
Vecchio 23-12-2012, 14:32   #12
Esperto
L'avatar di Oda Nobunaga
 

Quote:
Originariamente inviata da Maiden Heart Visualizza il messaggio
Nel senso che ora non prendi piu' niente?
esattamente
Vecchio 23-12-2012, 22:38   #13
Esperto
L'avatar di lizbon
 

NO, pessima idea...
Vecchio 02-01-2013, 15:34   #14
Banned
 

Quote:
Originariamente inviata da piciola Visualizza il messaggio
quando ho smesso con la paroxetina di colpo (xk avevo finito le pasticche e ero fuori casa) mi sono venuti dei forti giramenti di testa, ma non continui, a tratti avevo la vista ke girava, e sentivo come se qualcuno mi prendesse la testa tra le mani e la scuotesse...
oooddiiio che erroraccio....se son fuori...mi tocco sempre la tasca se c ho la boccetta dove metto le pastichette del tavor...se non dovessi sentire che ce le ho...mi prende gia una sincope. MAI USCIRE SPROVVISTI
Vecchio 02-01-2013, 15:58   #15
y
Banned
 

Quote:
Originariamente inviata da SonoRovinato Visualizza il messaggio
oooddiiio che erroraccio....se son fuori...mi tocco sempre la tasca se c ho la boccetta dove metto le pastichette del tavor...se non dovessi sentire che ce le ho...mi prende gia una sincope. MAI USCIRE SPROVVISTI
veramente il tavor non un antidepressivo ma un sedativo della categoria delle benzodiazepine, che per altro, non solo non ti "antideprime", ma in caso di depressione latente pu fungere da fattore scatenante, se ricordo bene.
Vecchio 02-01-2013, 16:05   #16
Banned
 

Quote:
Originariamente inviata da y Visualizza il messaggio
veramente il tavor non un antidepressivo ma un sedativo della categoria delle benzodiazepine, che per altro, non solo non ti "antideprime", ma in caso di depressione latente pu fungere da fattore scatenante, se ricordo bene.
grazie per la lezioncina.... Ma essendo vent'anni che prendo psicofarmaci...lo sapevo gia. Io rispondevo solo al msg della tipa che si trovata fuori casa senza il suo farmaco. Le sar venuta un attacco d ansia...e in quel caso...deve o dovrebbe avere sempre con se il suo farmaco...anche se soffrissse di aerofagia non puo uscire di casa senza la medicina. Eppoi vero lei ha dimenticato l antidepressivo...ma l attacco di panico lo risolve anche...con le benzo...poi tranquillamente se ne torna a casa e si prende il suo bel antidepressivo
Vecchio 02-01-2013, 16:17   #17
Esperto
L'avatar di Ravanello
 

Quote:
E' necroposting, non si possono riuppare topic pi vecchi di un anno e mezzo, specialmente poi quelli che parlano di medicine, dove se ne pu parlare solo nell'apposita sezione e con le apposite regole.


Conan, gi l'ennesima volta che te lo dico: leggiti il regolamento!
---messaggio di moderazione---
Chiudi la discussione
Strumenti della discussione Cerca in questa discussione
Cerca in questa discussione:

Ricerca avanzata


Discussioni simili a Smettere di botto con gli antidepressivi una buona idea?
Discussione Ha iniziato questa discussione Forum Risposte Ultimo messaggio
Qualche idea per migliorare un po' il forum ? Carota Supporto Web 2920 28-01-2021 11:36
smettere di evitare? too_shy Disturbo evitante di personalit 13 03-03-2012 01:03
darsi una mossa: piccolo progetto/idea shade SocioFobia Forum Generale 7 16-01-2007 14:56
litigare ed esprimere la propria idea! SocioFobia Forum Generale 15 09-06-2005 13:32
IDEA IDEA sole Off Topic Generale 19 21-02-2005 14:02



Tutti gli orari sono GMT +1. Attualmente sono le 08:11.
Powered by vBulletin versione 3.8.8
Copyright ©: 2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.2.2