FobiaSociale.com  
     

Home Messaggi odierni Registrazione Cerca FAQ Messaggi odierni Segna i forum come letti
 
Vai indietro   FobiaSociale.com > Off Topic > Off Topic Generale
Rispondi
 
Vecchio 18-03-2015, 12:25   #1
Banned
 

Ultimamente a seguito della ripresa della terapia antidepressiva,con annessi peggioramenti dell'umore e dei pensieri negativi tipici
per compensare questi "malumori" mi sono rifugiato sempre piu spesso nei sonniferi (stilnox) una compressina me la dividevo in 4 parti da prendere nel corso della giornata,per non farla lunga fino ad arrivare tipo ieri a 12 compresse nel corso della giornata,stanotte non prendevo sonno mi sono sentito strano,ho avuto l'impulso di andare in bagno per una nausea molto lieve,appena arrivato al lavandino mi son venuti d'istinto conati di vomito,mi sono aiutato con 2 dita a finire il lavoro,dopodiche mi son sentito meglio
Oggi ho preso solo l'antidepressivo e conto di stare lontano assolutamente da quella roba
Sono stanco mi sembra di vivere un incubo.
Vecchio 18-03-2015, 12:45   #2
Esperto
L'avatar di varykino
 

non so la tua situazione e nn è che sia esperto ma credo che lo stilnox vada preso per brevi periodi e solo prima di coricarsi , crea dipendenza a lungo andare e ha l'effetto opposto con l'insonnia se lo interrompi in modo drastico ... mio padre l'ha usato per un breve periodo con lo stress a mille posso solo dire questo.
Vecchio 18-03-2015, 12:48   #3
Intermedio
L'avatar di Lamont60
 

Ciao, non voglio sembrarti rompiscatole, ma cerca di seguire la terapia che ti è stata prescritta perché potrebbe veramente essere pericoloso per la tua salute. Io soffro di stati depressivi oltre che ansia e ti capisco quando dici che vorresti accorciare la giornata. Sono momenti insopportabili quando capitano e ti fanno perdere lucidità e senso della prospettiva. Io quando rincaso alla sera cerco di tenermi occupato e mi limito ad assumere la melatonina se ho paura di non prendere sonno.Ti sembrerà una stupidaggine contrapporre la melatonina al sonnifero e forse hai ragione però devi cercare di evitare il "fai da te". Se ci sono perplessità o motivi di insoddisfazione per quel che riguarda la terapia ti suggerisco di contattare il tuo medico di riferimento.
Vecchio 18-03-2015, 14:04   #4
Esperto
L'avatar di caratteriale
 

Mi spiace
Forse interrompere in modo.così drastico puó fare ancora più male al tuo cervello e al tuo stato psichico..è un'altra botta di agitazione che ti prendi...ma anche io ci sarei andata di antidepressivo, spero non ti succedano altri casini.
Ringraziamenti da
Moped (18-03-2015)
Vecchio 18-03-2015, 14:15   #5
Banned
 

Puoi contattare chi ti ha prescritto lo stilnox?
Credo sia meglio farti seguire dal medico nello scalaggio, specie se ne assumi un dosaggio giornaliero e continuativo.
Rispondi
Strumenti della discussione Cerca in questa discussione
Cerca in questa discussione:

Ricerca avanzata


Discussioni simili a Troppi sonniferi............
Discussione Ha iniziato questa discussione Forum Risposte Ultimo messaggio
Troppi topic sulle donne alessietto SocioFobia Forum Generale 59 02-09-2013 18:26
malati per troppi anni xanaxworship SocioFobia Forum Generale 16 17-02-2009 05:50
Troppi problemi tutti insieme :-( Chioccioccolata SocioFobia Forum Generale 8 02-05-2008 20:49



Tutti gli orari sono GMT +1. Attualmente sono le 02:15.
Powered by vBulletin versione 3.8.8
Copyright ©: 2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.2.2