FobiaSociale.com  
     

Home Messaggi odierni Registrazione Cerca FAQ Messaggi odierni Segna i forum come letti
 
Vai indietro   FobiaSociale.com > Fobia Sociale > Medicine
Rispondi
 
Vecchio 14-09-2019, 08:51   #1
Esperto
 

Ciao a tutti, domanda per chi prende o ha preso sertralina..... la mia psicologa mi ha detto che farmaci di questo tipo dal punto di vista ''fisico'' possono aumentare la percezione del dolore sui tessuti, ultimamente sto provando a riprendere gli allenamenti e ho notato che movimenti che prima non mi causavano dolore a livello di tendini (ginocchia) ora lo fanno...

Sapete qualcosa a riguardo? Vi è capitato?

Grazie mille
Vecchio 14-09-2019, 13:55   #2
Esperto
L'avatar di hermit94
 

Psicologa?
Vecchio 14-09-2019, 14:23   #3
Esperto
L'avatar di pokorny
 

Quote:
Originariamente inviata da hermit94 Visualizza il messaggio
Psicologa?
Potrebbe anche avere una prescrizione dal medico di base o altro specialista... E mi aspetto che anche un "semplice" psicologo conosca almeno di massima gli effetti dei farmaci, mi pare tutto spiegabile.
Vecchio 14-09-2019, 14:27   #4
Esperto
L'avatar di hermit94
 

Quote:
Originariamente inviata da pokorny Visualizza il messaggio
Potrebbe anche avere una prescrizione dal medico di base o altro specialista... E mi aspetto che anche un "semplice" psicologo conosca almeno di massima gli effetti dei farmaci, mi pare tutto spiegabile.
Non è autorizzato a parlare di farmaci, in modo specifico
Vecchio 14-09-2019, 15:39   #5
Esperto
L'avatar di pokorny
 

Quote:
Originariamente inviata da hermit94 Visualizza il messaggio
Non è autorizzato a parlare di farmaci, in modo specifico
Che io sappia non è autorizzato a prescriverli, sarei davvero sorpreso se ci fosse un codice etico che vieta di parlarne anche quando in qualche modo toccano le competenze dello psicologo.

Esempio "mi sento giù così tanto che ho l'impressione che mi facciano male i tendini, perché non facciamo una seduta tra qui e la prossima?" / "guardi che è uno dei possibili effetti secondari del farmaco, chieda prima al suo medico".

E' chiaro che uno psicologo farebbe bene a evitare l'argomento, ma se l'assunzione di un farmaco ha una relazione con la sua sfera di azione e competenza non può evitare completamente di affrontarlo. Chiaro che se va oltre tutto cambia. Dovremmo sapere esattamente come si è svolta la conversazione.
Vecchio 14-09-2019, 16:21   #6
Esperto
 

Ho riprovato a prenderlo recentemente. Risultato: infiammazione del ginocchio e estate fottuta. Vedi un po' te se ha ragione... Questa cosa la noto soprattutto con farmaci che agiscono anche sulla dopamina.
Vecchio 14-09-2019, 19:15   #7
Esperto
 

Quote:
Originariamente inviata da Ciasty Visualizza il messaggio
Ho riprovato a prenderlo recentemente. Risultato: infiammazione del ginocchio e estate fottuta. Vedi un po' te se ha ragione... Questa cosa la noto soprattutto con farmaci che agiscono anche sulla dopamina.
Azz, non pensavo minimamente fosse correlata la cosa prima che me lo dicesse....
Staccando ti è passato? Hai sostituito lo zoloft con qualche altro farmaco?

Cmq per gli altri... Ovviamente me o ha prescritto la psichiatra ma così per caso è saltata fuori questa cosa... Dato che anche lei consiglia gli allenamenti come modo per stare meglio...
Nel mio caso il problema è che senza farmaco avevo stati di malinconia / depressivi molto profondi che mi toglievano proprio la possibilità di allenarmi....

Vabbè per questo mese proverò a curare la tecnica ( il problema alle ginocchia mi viene con squat e stacchi da terra)
Vecchio 14-09-2019, 19:46   #8
Esperto
 

Quote:
Originariamente inviata da franz90 Visualizza il messaggio
Azz, non pensavo minimamente fosse correlata la cosa prima che me lo dicesse....
Staccando ti è passato? Hai sostituito lo zoloft con qualche altro farmaco?

Cmq per gli altri... Ovviamente me o ha prescritto la psichiatra ma così per caso è saltata fuori questa cosa... Dato che anche lei consiglia gli allenamenti come modo per stare meglio...
Nel mio caso il problema è che senza farmaco avevo stati di malinconia / depressivi molto profondi che mi toglievano proprio la possibilità di allenarmi....

Vabbè per questo mese proverò a curare la tecnica ( il problema alle ginocchia mi viene con squat e stacchi da terra)
Pratico anch'io palestra. Soprattutto gli affondi frontali più che della squat sono deleteri nel mio caso e cerco di tenere a bada il problema con integratori di glucosamina e esercizio senza caricare troppo. Attualmente prendo il citalopram e fisicamente mi da meno problemi perché è solo un serotinergico. Non so perché, forse perché saranno più "stressanti", ma quelli con la dopamina ma hanno dato problemi con la cartilagine, compresa quella della articolazione temporo-mandibolare (mandibola) io più sto lontano meglio è poi ognuno è diverso, racconto solo la mia esperienza.
Vecchio 14-09-2019, 20:14   #9
Esperto
L'avatar di pokorny
 

Quote:
Originariamente inviata da franz90 Visualizza il messaggio
Vabbè per questo mese proverò a curare la tecnica ( il problema alle ginocchia mi viene con squat e stacchi da terra)
Due esercizi tecnicamente difficili nonostante le apparenze... Credo si potrebbe scrivere un libro su ciascuno senza dover dire cose inutili per farlo diventare voluminoso.
Vecchio 12-10-2019, 12:13   #10
Banned
 

Quote:
Originariamente inviata da franz90 Visualizza il messaggio
Ciao a tutti, domanda per chi prende o ha preso sertralina..... la mia psicologa mi ha detto che farmaci di questo tipo dal punto di vista ''fisico'' possono aumentare la percezione del dolore sui tessuti, ultimamente sto provando a riprendere gli allenamenti e ho notato che movimenti che prima non mi causavano dolore a livello di tendini (ginocchia) ora lo fanno...

Sapete qualcosa a riguardo? Vi è capitato?

Grazie mille
Non ho mai sentito nessun medico/psichiatra parlare di disestesia come effetto collaterale della Sertralina, ma in generale dei farmaci più comunemente prescritti in ambito neuropsichiatrico.
Poi la psicologa su cosa basa questa sua asserzione?
Ho i miei dubbi. Nel caso fosse un effetto collaterale, sicuramente rientrerebbe tra quelli molto rari od a frequenza non nota.
Sei sicuro che non sia causato da altre patologie o altri farmaci che assumi?
La Sertralina può causare dolore e/o indolenzimento muscolare (effetti non comuni, tra l'altro), ma non alterazioni della sensibilità (che è un sintomo neurologico).

Ultima modifica di cancellato21179; 12-10-2019 a 12:17.
Rispondi
Strumenti della discussione Cerca in questa discussione
Cerca in questa discussione:

Ricerca avanzata


Discussioni simili a Sertralina (Zoloft) e dolore tendini
Discussione Ha iniziato questa discussione Forum Risposte Ultimo messaggio
Sertralina iceeyes Trattamenti e Terapie 0 08-11-2018 02:31
Sertralina + Amisulpride? Kos90 Trattamenti e Terapie 4 18-02-2015 10:32
Consigli su inizio terapia (citalopram o sertralina) supert73 Trattamenti e Terapie 5 24-04-2010 09:29
sertralina chimie19 DOC Forum 1 22-04-2007 21:06
Zoloft lunapiena Trattamenti e Terapie 1 19-01-2007 22:15



Tutti gli orari sono GMT +1. Attualmente sono le 06:36.
Powered by vBulletin versione 3.8.8
Copyright ©: 2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.2.2