FobiaSociale.com  
     

Home Messaggi odierni Registrazione Cerca FAQ Messaggi odierni Segna i forum come letti
 
Vai indietro   FobiaSociale.com > Fobia Sociale > Medicine
Rispondi
 
Vecchio 14-05-2019, 16:03   #1
Intermedio
 

Ho cominciato ad avere di questi problemi da quando mi è stato prescritto l’Eutimil.
È un effetto comune, ma permanente o transitorio? Personalmente, mi da un po’ fastidio come cosa, anche se non ho una vita sessuale vorrei che tutto funzionasse comunque.
Vecchio 14-05-2019, 20:29   #2
Intermedio
L'avatar di Lamont60
 

Ciao,
tendenzialmente il corpo si adatta dopo un tempo che è variabile da persona a
persona; al limite chiedi di ridurre il dosaggio se dopo un po' hai ancora problemi.
Vecchio 06-06-2019, 13:32   #3
ndm
Esperto
L'avatar di ndm
 

A me è calato il desiderio in maniera assurda, ma non mi importa nulla onestamente visto che sono single da un bel po'.
Qualche volta faccio il 5v1, e a metà dico "che palle.." e metto via tutto perchè mi annoia davvero.
Se dovessi scegliere tra Psicofarmaci/Droghe e Desiderio sessuale con perfetto "funzionamento", la mia scelta andrebbe dritta sugli psicofarmaci, senza pensarci due volte.
In poche parole, si, è risaputo che i farmaci causano disfunzioni sessuali, devi valutare te se il gioco vale la candela.
Vecchio 06-06-2019, 13:57   #4
Esperto
L'avatar di Zulema
 

ciao è transitorio nel senso che se sospendi il farmaco torna alla normalita. puoi chiedere ti venga cambiato farmaco se non ti trovi bene .
Vecchio 06-06-2019, 14:20   #5
Esperto
L'avatar di NatoMorto
 

Quote:
Originariamente inviata da Azadi Visualizza il messaggio
Ho cominciato ad avere di questi problemi da quando mi è stato prescritto l’Eutimil.
È un effetto comune, ma permanente o transitorio? Personalmente, mi da un po’ fastidio come cosa, anche se non ho una vita sessuale vorrei che tutto funzionasse comunque.
in me permanente...nel senso che funziona meno con gli psicofarmaci...mi prende la libido e la stipsi...per il resto bene
Rispondi
Strumenti della discussione Cerca in questa discussione
Cerca in questa discussione:

Ricerca avanzata


Discussioni simili a Psicofarmaci e problemi sessuali
Discussione Ha iniziato questa discussione Forum Risposte Ultimo messaggio
Farmaci e problemi sessuali Spinxo SocioFobia Forum Generale 12 29-04-2018 16:56
Avete problemi sessuali di vario tipo? (soli uomini) Heisenberg Forum Sessualità (solo adulti) 48 23-08-2014 21:22
Livello dei problemi sentimentali/sessuali barclay Sondaggi 40 03-07-2012 21:01
Problemi con la gente o problemi con le persone? Nick SocioFobia Forum Generale 9 10-06-2012 19:41
caldo, università, problemi su problemi.... ed esami da fare mariobross Forum Scuola e Lavoro 1 19-07-2007 11:50



Tutti gli orari sono GMT +1. Attualmente sono le 02:57.
Powered by vBulletin versione 3.8.8
Copyright ©: 2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.2.2