FobiaSociale.com  
     

Home Messaggi odierni Registrazione Cerca FAQ Messaggi odierni Segna i forum come letti
 
Vai indietro   FobiaSociale.com > Fobia Sociale > Medicine
Rispondi
 
Vecchio 16-11-2016, 19:12   #1
Principiante
L'avatar di nibiru86
 

Qualcuno di voi ha mai assunto un antidepressivo chiamato Brintellix (vortioxetina)? Come vi siete trovati?
Forse dovrò iniziare una terapia con questo farmaco per ansia/depressione ma vorrei sentire le vostre esperienze. Grazie!
Vecchio 17-11-2016, 00:11   #2
Super Moderator
L'avatar di Lùthien.
 

Io non l'ho mai assunto, ma a quanto so è uno dei farmaci antidepressivi più nuovi in commercio. Ti lascio questo link del blog di uno psichiatra, l'avevo trovato tempo fa, magari può esserti utile.
Vecchio 17-11-2016, 01:00   #3
Esperto
L'avatar di Nishi
 

Provoca una considerevole nausea.
Evitalo.
Esperienza personale.
Vecchio 17-11-2016, 12:39   #4
Principiante
L'avatar di nibiru86
 

Nausea e vertigini sono appunto i sintomi principali del mio problema, e sono in cima alla lista degli effetti indesiderati a quanto pare. Bene
Vecchio 17-11-2016, 15:33   #5
Super Moderator
L'avatar di Lùthien.
 

Quote:
Originariamente inviata da Nishi Visualizza il messaggio
Provoca una considerevole nausea.
Evitalo.
Esperienza personale.
Ma dirgli "evitalo" così a priori non ha molto senso, lo spaventa e basta. Non è detto che lui abbia quella reazione.
Vecchio 18-11-2016, 00:17   #6
Esperto
L'avatar di Nishi
 

Quote:
Originariamente inviata da Lùthien. Visualizza il messaggio
Ma dirgli "evitalo" così a priori non ha molto senso, lo spaventa e basta. Non è detto che lui abbia quella reazione.
Lo direi per qualsiasi psicofarmaco.
Ad imbonire le "cavie" ci pensano già gli psichiatri pagati per farlo, non rientrando in tale categoria, mi sono limitato a consigliare l'evitamento di tale farmaco, non solo per via della mia esperienza diretta, ma anche perché ha effetti collaterali spiacevoli statisticamente rilevanti essendo ancora in fase sperimentale.
Vecchio 18-11-2016, 13:39   #7
Principiante
L'avatar di nibiru86
 

Purtroppo ho già esperienza di altri antidepressivi, so già che a priori ci sono effetti collaterali notevoli nelle prime settimane e anche dopo. Però volevo comunque sentire altre esperienze su questo farmaco dal momento che non lo conosco. So anche che è decisamente nuovo e ancora poco testato. Ho letto pareri molto discordanti, sicuramente anche perchè come dice giustamente Lùthien ognuno reagisce diversamente.

Sono d’accordo sul fatto che ci stanno usando come cavie (direi che il discorso si può estendere anche a una infinità di altre situazioni e prodotti che pensiamo di aver scelto liberamente) e che ovviamente se potessi farei volentieri a meno.

Non farei di tutti gli psichiatri una categoria unica, anche lì ci sono persone competenti e persone che invece prescrivono farmaci con eccessiva leggerezza. Nel mio caso la psicoterapia mi ha aiutato a vivere senza farmaci per molto tempo. In generale direi che prendere psicofarmaci senza cercare un cambiamento profondo attraverso una terapia è inutile dal momento che curano solo i sintomi e non il problema reale.
Vecchio 18-11-2016, 16:43   #8
Esperto
L'avatar di hermit_nightman
 

Questo mi manca.
Gli altri non mi hanno giovato
Vecchio 09-12-2016, 19:38   #9
Esperto
L'avatar di Kaspar Almayer
 

Lo sto assumendo da cinque mesi, ma mi è difficile giudicarlo perché lo prendo in combinazione con un antipsicotico.
I miei soliti pensieri funerei sono tutto sommato sotto controllo.
Purtroppo ho la libido quasi azzerata, ma non credo sia colpa di questo farmaco.
O forse sì, non so.
Nessuna nausea, per quanto mi riguarda.

Ultima modifica di Kaspar Almayer; 09-12-2016 a 21:13.
Vecchio 09-12-2016, 20:41   #10
Intermedio
 

ciao, come ho esposto in un'altra discussione, dopo anni e anni di entact la mia psichiatra decide di prescrivermi questo (a detta sua) rivoluzionario antidepressivo. l'ho assunto per qualche mese, non ho avuto nausee nè vertigini ma solo un appetenza incredibile... mi abbuffavo dalla mattina alla sera... per il resto stavo uguale a prima... quindi nessuna differenza con gli SSRI, a mio parere. mi auguro di esserti stata utile. ciao
Vecchio 09-12-2016, 23:01   #11
Principiante
L'avatar di Nightdream87
 

L' ho usato, ma su di me non ha sortito alcun effetto
Vecchio 17-02-2017, 17:10   #12
Esperto
L'avatar di Marco.Russo
 

E' da un mese e mezzo che lo sto assumendo, per contrastare l'effetto abbattente del depakin (250mg).

Dapprima ho iniziato con solo 5 gocce, poi a inizio febbraio sono passato a 8.

L'umore mi sembra lievemente migliorato, ma sento un calo della libido, non radicale ma fastidioso. Non saprei dire se dipende dal farmaco o no.
Vecchio 17-02-2017, 17:43   #13
Esperto
L'avatar di Kaspar Almayer
 

Quote:
Originariamente inviata da Marco.Russo Visualizza il messaggio
E' da un mese e mezzo che lo sto assumendo, per contrastare l'effetto abbattente del depakin (250mg).

Dapprima ho iniziato con solo 5 gocce, poi a inizio febbraio sono passato a 8.

L'umore mi sembra lievemente migliorato, ma sento un calo della libido, non radicale ma fastidioso. Non saprei dire se dipende dal farmaco o no.
Ciao Marco!
Se mi hai letto in questo stesso topic avrai visto che pure io mi lamentavo del calo della libido, ma ti posso dire che adesso che mi hanno cambiato i farmaci associati la libido è tornata su.
Quindi non era colpa del Brintellix, per quanto mi riguarda.
Ringraziamenti da
Marco.Russo (17-02-2017)
Vecchio 17-02-2017, 17:57   #14
Esperto
L'avatar di Marco.Russo
 

Quote:
Originariamente inviata da Kaspar Almayer Visualizza il messaggio
Ciao Marco!
Se mi hai letto in questo stesso topic avrai visto che pure io mi lamentavo del calo della libido, ma ti posso dire che adesso che mi hanno cambiato i farmaci associati la libido è tornata su.
Quindi non era colpa del Brintellix, per quanto mi riguarda.
Sperem. Anche se in un certo senso preferirei fosse colpa del farmaco, così potrei recuperare sta maledetta libido sospendendolo.
Vecchio 19-02-2017, 12:36   #15
Esperto
L'avatar di Marco.Russo
 

Sono sempre più convinto sia colpa del farmaco.

Fatico pure a masturbarmi.

A volte riesco a farmi partire un po' d'embolo, ma dura pochissimo. Fatico a raggiungere l'orgasmo e rimango frustrato.

Ma chi c'ha voglia di uscire a cercarsi una partner così?
Rispondi
Strumenti della discussione Cerca in questa discussione
Cerca in questa discussione:

Ricerca avanzata




Tutti gli orari sono GMT +1. Attualmente sono le 14:19.
Powered by vBulletin versione 3.8.8
Copyright ©: 2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.2.2