|
|
23-06-2025, 09:46
|
#101
|
Esperto
Qui dal: Jan 2021
Messaggi: 2,911
|
Per me la colazione al bar ha senso solo con granita e brioche se no preferisco farla a casa.
|
|
23-06-2025, 10:15
|
#102
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 421
|
Quote:
Originariamente inviata da sagoma
stasera ho preso un 'dolcetto', che ho usato solo come dessert, e l'ho pagato 7 euro. Come fai a non arrivare a 500 euro / mese?
|
Bisogna distinguere fra chi può spendere 500 al mese e chi no, se uno se lo può permettere mi sembra una cifra ragionevole almeno se non si mangia sempre in casa.
|
|
23-06-2025, 12:45
|
#103
|
Esperto
Qui dal: Mar 2015
Messaggi: 942
|
Quote:
Originariamente inviata da claire
No.
Conosco gente che lavora fulltime e non pranza , o mangia un pacchetto di crackers perché sennò si sente appesantita, e gli spuntitni non li fa.
Colazione non la fanno un sacco di persone a cui non va, i miei hanno sempre lavorato e fatto solo pranzo ( veloce) e cena( più importante) , mai fatto
spuntini e colazione in vita loro, moka da 3 e via.
|
Lo so anch'io che c'è della gente che non mangia e va' avanti a caffè e sigarette, e ho conosciuto anche di quelli che si drogavano per avere dell'energia in mestieri abbastanza pesanti come il magazziniere ma io non bevo caffè, non fumo e non mi drogo. L'energia la prendo soltanto dal cibo, quando ero più giovane bevevo coca-cola e bibite gasate-zuccherate per avere dell'energia che poi ho cercato di sostituire con vitamine e integratori alimentari dopo i trent'anni.
|
|
23-06-2025, 23:04
|
#104
|
Esperto
Qui dal: Jun 2022
Messaggi: 1,938
|
Quote:
Originariamente inviata da Sasuke
Bisogna distinguere fra chi può spendere 500 al mese e chi no, se uno se lo può permettere mi sembra una cifra ragionevole almeno se non si mangia sempre in casa.
|
scrivevo in tono scherzoso, per dire che alcune tentazioni è diffcile vincerle e allora devi mettere mano al portafoglio. Comunque non è che abbia tanti soldi, semplicemente al di là della spesa e dell'affitto non ho altri costi rilevanti (fatta eccezione per l'ultimo periodo in cui, diversamente dal solito, ho dovuto spendere pure per questioni mediche)
|
|
23-06-2025, 23:42
|
#105
|
Esperto
Qui dal: Aug 2012
Ubicazione: Banned
Messaggi: 18,966
|
Quote:
Originariamente inviata da claire
Vary oggi ho visto le sardine in scatola a 0, 99, ma non ce l'ho fatta, ho preso tonno sgombro e pure branzino surgelato crepi l'avarizia, la prossima volta mi approccio alle sardine. Sono come le femmine le sardine, basta buttare via la testa e tutto il resto è buono.
|
ma quelle che ho postato so senza testa XD , il branzino è buonissimo , sto 3d ti fa male al portafoglio , sei passata dai wiskas al branzino XD , prossima settimana sei li che mangi l astice , sta attenta 
di sardine cmq nn consiglio quelle grigliate che fanno cagare , in generale eviterei tutte le scatolette con scritto grigliate , infatti quello che ho postato io è sbagliato , le mie nn so grigliate, si sente tipo un sapore strano .... meglio quelle semplici
io invece oggi ho mangiato i fagioli di bud spencer  ahhahah , eh so piu buoni di quelli normali che devi condire. so gia conditi e tutto basta scaldarli 2 min ..... tra un po compro qualcosa di gia digerito e sto apposto
|
Ultima modifica di varykino; 23-06-2025 a 23:49.
|
23-06-2025, 23:55
|
#106
|
Esperto
Qui dal: Nov 2009
Messaggi: 8,665
|
Oggi per cena abbiamo fatto i bucatini all'amatriciana (surgelati/marca del supermercato).
Prezzo della busta: 4,19.
Non è costosa, tra l'altro siamo in due in famiglia e quella busta basta e avanza per un pasto.
Edit: inoltre attualmente c'è l'offerta -50% sul secondo pezzo
|
Ultima modifica di Xchénnpossoreg?; 23-06-2025 a 23:58.
|
24-06-2025, 00:16
|
#107
|
Esperto
Qui dal: Aug 2013
Ubicazione: Roma
Messaggi: 28,894
|
Quote:
Originariamente inviata da Lost75
Nel mondo ideale che io sogno il denaro non esiste, si va a fare la spesa e si prende ciò di cui si ha bisogno senza pagare, lo stesso per le altre cose, abbigliamento, elettrodomestici ecc.. Lo stesso per il lavoro, non si viene pagati, ognuno fa ciò che riesce a fare... Si vabbè, pura utopia, non durerebbe due giorni.
|
più che altro è assurdo che nel 10° paese più ricco del mondo bisogna stare attenti a quanto si spende. cioè, uno dovrebbe poter comprare quell oche vuole senza guardare prezzo/offerte. Altrimenti come fanno nei paesi..non dico poveri ma in quell ia medio reddito?
|
|
24-06-2025, 01:12
|
#108
|
Esperto
Qui dal: May 2019
Messaggi: 2,353
|
Boh... 40€ a settimana penso, a volte qualcosa in più. Dieta varia, equilibrata.
Seguo rigorosamente le prescrizioni della Sticazzi Food & Nutrition Research, quindi la verdura bio la rubo agli orti dei vecchi.
|
|
24-06-2025, 05:51
|
#109
|
Esperto
Qui dal: Jul 2012
Messaggi: 28,125
|
Quote:
Originariamente inviata da varykino
ma quelle che ho postato so senza testa XD , il branzino è buonissimo , sto 3d ti fa male al portafoglio , sei passata dai wiskas al branzino XD , prossima settimana sei li che mangi l astice , sta attenta 
di sardine cmq nn consiglio quelle grigliate che fanno cagare , in generale eviterei tutte le scatolette con scritto grigliate , infatti quello che ho postato io è sbagliato , le mie nn so grigliate, si sente tipo un sapore strano .... meglio quelle semplici
io invece oggi ho mangiato i fagioli di bud spencer  ahhahah , eh so piu buoni di quelli normali che devi condire. so gia conditi e tutto basta scaldarli 2 min ..... tra un po compro qualcosa di gia digerito e sto apposto 
|
Le sardine grigliate non mi ispirano, però lo sgombro grigliato lo prendo, a me piace.
Io sto cucinando assai poco, a. sono sempre a mangiare frutta, diventerò fruttariana.
Piccola parentesi sociale: i beni di prima necessità vanno calmierati. Se aumenta il superfluo è un conto , ma pane pasta riso , e insomma le cose essenziali non possono salire
a dismisura in nessun paese che voglia definirsi civile.
Oggi mangio a scrocco da mammà  però ha detto che mi metto io ai fornelli perché lei ha i dolori.
|
|
24-06-2025, 07:27
|
#110
|
Esperto
Qui dal: Nov 2009
Messaggi: 8,665
|
Io rivedrei anche l'iva.
|
Ultima modifica di Xchénnpossoreg?; 24-06-2025 a 07:30.
|
24-06-2025, 10:41
|
#111
|
Esperto
Qui dal: Dec 2015
Messaggi: 1,488
|
Comunque se mangi sano spesso spendi molto meno.
Niente alcol, niente dolci o cioccolata, puoi anche togliere la carne o mangiarla pochissime volte a settimana, pesce economico che fa comunuque bene, frutta senza esagerare , tanti legumi , cereali e verdura.
Io spendevo 150 al mese, stando attento alle offerte e mangiando sano.
|
|
24-06-2025, 10:52
|
#112
|
Intermedio
Qui dal: Jul 2022
Messaggi: 283
|
Intorno ai 300€ credo.
|
|
24-06-2025, 23:43
|
#113
|
Esperto
Qui dal: Jun 2022
Messaggi: 1,938
|
oggi mi sa che ho esagerato. In pausa pranzo ho preso un primo e un secondo, 16 euro, poi sono passato da un distributore per un piccolo dessert di cioccolato (vabbè questo solo 0,8 euro). In uscita da lavoro ero indeciso tra un gelato e uno yougurt zuccherato con muesli e frutta. Ho optato per il gelato (3.70 euro), ma non pago (nel senso di non soddisfatto, perchè a pagare purtroppo mi fanno pagare) poi ho preso pure lo yougurt (ben 5.50 euro). Pranzo + merenda 26 euro, in un giorno normale.
|
|
Ieri, 14:24
|
#114
|
Esperto
Qui dal: Feb 2019
Messaggi: 573
|
Quote:
Originariamente inviata da Locharb
Comunque se mangi sano spesso spendi molto meno.
Niente alcol, niente dolci o cioccolata, puoi anche togliere la carne o mangiarla pochissime volte a settimana, pesce economico che fa comunuque bene, frutta senza esagerare , tanti legumi , cereali e verdura.
Io spendevo 150 al mese, stando attento alle offerte e mangiando sano.
|
Vabbè cioccolato una tavoletta con 80 cents/1, 20 te la porti a casa, ad alzare i prezzi sono tutti i prodotti alimentari confezionati di marca/non linea supermercato o in reparto.gastronomia
Segnalo presso Inferno Esselunga sconto su carta assorbente cucina e toilette Foxy
|
|
Ieri, 15:31
|
#115
|
Esperto
Qui dal: Aug 2012
Ubicazione: Banned
Messaggi: 18,966
|
Quote:
Originariamente inviata da rogues
Vabbè cioccolato una tavoletta con 80 cents/1, 20 te la porti a casa, ad alzare i prezzi sono tutti i prodotti alimentari confezionati di marca/non linea supermercato o in reparto.gastronomia
Segnalo presso Inferno Esselunga sconto su carta assorbente cucina e toilette Foxy
|
È vero il reparto gastronomia è la mazzata da evitare , solo che io vado la solo per quello
|
|
Ieri, 16:26
|
#116
|
Esperto
Qui dal: Feb 2019
Messaggi: 573
|
Beh se puoi ci sta
Hellselunga ha prezzi bassi (competitivi in effetti, anche più bassi della media) su prodotti della sua linea, anche il pane va bene. Ma tutto il resto della gastronomia è un salasso, d'altronde è così quasi per tutte le catene
Diciamo che loro hanno un'offerta enorme come supermercato, di roba economica comprabile se ne trova, molta roba poi scontata anche al 50%
|
|
Ieri, 16:28
|
#117
|
Esperto
Qui dal: Feb 2019
Messaggi: 573
|
Comunque ogni catena ha le sue specifiche alla fine
Carrefour per gli alimenti sfusi non conviene, ma su prodotti confezionati da scaffale tipo biscotti o detersivi è abbastanza buono
|
|
Ieri, 18:49
|
#118
|
Esperto
Qui dal: Aug 2020
Ubicazione: Piemonte orientale
Messaggi: 773
|
Quote:
Originariamente inviata da Sasuke
colazione al bar 2-3 volte a settimana, pizza 2 volte a settimana, ristorante 2 volte al mese, alcoolici 2-3 volte a settimana
|
Secondo me il problema è che fai colazione al bar e vai al ristorante così spesso, già se riducessi il numero di volte in cui mangi fuori la spesa per il cibo diminuirebbe...
Comunque io non so esattamente quanto spendo perché non mi occupo io di fare la spesa, però credo meno: tenendo conto che al lavoro mi danno circa 140 € al mese di buoni pasto, immagino che coprano più o meno metà dei pasti, quindi direi che in totale dovrei essere sui 300
|
|
Ieri, 18:56
|
#119
|
Esperto
Qui dal: Apr 2012
Ubicazione: Mulholland dr.(Roma)
Messaggi: 16,417
|
Ad esempio, la tarda mattinata mi piace molto mangiarmi un cornetto mentre sono in pausa da lavoro.
Se lo prendo al bar spendo 1,30/1,40/1,50.
Ho risolto prendendomi i saccottini al cioccolato dell'esselunga, sono deliziosi, li congelo e una confezione da 4 costa 3,50 di media.
Risparmio un pò di soldi e mi faccio una ottima merenda comunque.
|
|
Ieri, 19:39
|
#120
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 421
|
Quote:
Originariamente inviata da SMS94
Secondo me il problema è che fai colazione al bar e vai al ristorante così spesso, già se riducessi il numero di volte in cui mangi fuori la spesa per il cibo diminuirebbe...
Comunque io non so esattamente quanto spendo perché non mi occupo io di fare la spesa, però credo meno: tenendo conto che al lavoro mi danno circa 140 € al mese di buoni pasto, immagino che coprano più o meno metà dei pasti, quindi direi che in totale dovrei essere sui 300
|
Hai ragione.
|
|
 |
|
|