FobiaSociale.com  
     

Home Messaggi odierni Registrazione FAQ
 
Vai indietro   FobiaSociale.com > Off Topic > Off Topic Generale > Discussioni inifinite
Rispondi
 
Vecchio Ieri, 16:47   #1
Avanzato
L'avatar di Sasuke
 

Sto monitorando le mie spese a causa di alcuni imprevisti devo fare economia, questo mese ho superato di poco i 500 euro, mangio prevalentemente carne, colazione al bar 2-3 volte a settimana, pizza 2 volte a settimana, ristorante 2 volte al mese, alcoolici 2-3 volte a settimana, magari mi trovo alla canna come stavolta e sto in casa a mangiare pasta al burro, pesce lo mangio raramente per gusti, tenendo anche conto che devo iniziare la dieta secondo voi quanto potrei risparmiare? Sul web c'è gente che parla di 150 euro al mese ma mi sembra impossibile, stando intorno ai 300 al mese avrei risolto.
Vecchio Ieri, 17:35   #2
Esperto
L'avatar di zoe666
 

20/30 euro alla settimana di media, compro poche cose già preparate, cucino molto e preparo i pasti settimanali, non mangio carne/pesce e sto attenta se posso alle offerte. Alla lidl/aldi con 30 euro ci si fa una buona spesa.
Poi comprerò da just eat un paio di volte al mese circa, una 20ina di euro in tutto. A mangiare fuori ci vado forse 6 volte l'anno al momento, quindi manco le conto. Non bevo alcolici.
Vecchio Ieri, 17:43   #3
Avanzato
L'avatar di Sasuke
 

Quote:
Originariamente inviata da zoe666 Visualizza il messaggio
20/30 euro alla settimana di media, compro poche cose già preparate, cucino molto e preparo i pasti settimanali, non mangio carne/pesce e sto attenta se posso alle offerte. Alla lidl/aldi con 30 euro ci si fa una buona spesa.
Poi comprerò da just eat un paio di volte al mese circa, una 20ina di euro in tutto. A mangiare fuori ci vado forse 6 volte l'anno al momento, quindi manco le conto. Non bevo alcolici.
Quindi sei sui 150, io voglio provare a mangiare solo pollo come carne per un periodo eliminare la colazione al bar farmi il pane in casa(ci sono ricette molto veloci) e pizza(da asporto) e ristorante solo una volta al mese, solo che mi viene da chiedermi cosa lavoro a fare se mi devo privare anche di un caffè e pasta al bar.
Vecchio Ieri, 17:48   #4
Esperto
L'avatar di Keith
 

Almeno 400 euro al mese. Ma non ho mai fatto un conto preciso.
Vecchio Ieri, 17:50   #5
Esperto
L'avatar di Trinacria
 

In media spendo 40 euro a settimana per la spesa quindi sono circa 200€ al mese di spesa. A questi bisogna aggiungere le volte che mangio fuori casa. Quando vado in ufficio, per esempio, non mi porto il cibo da casa. Non credo di superare i 350€ al mese in cibo.
Vecchio Ieri, 17:56   #6
Avanzato
L'avatar di Sasuke
 

Anche il distributore a lavoro è una macchinetta mangia soldi non ci facevo caso ma ora che c'è caldo minimo 5 euro a turno ce li metto, a volte mi bevo anche 5 lattine di coca cola, che non riesco a smaltire neanche se faccio 4 ore di cyclette al giorno
Vecchio Ieri, 18:09   #7
Esperto
 

Sugli 400 euro al mese, ma dentro c'è non solo cibo ma pure roba per igene personale e pulizie casa.
Vecchio Ieri, 18:44   #8
Esperto
L'avatar di Wrong
 

È il mese delle ciliegie, meglio fare i calcoli a luglio.
Ringraziamenti da
Lost75 (Ieri), rogues (Ieri), varykino (Ieri)
Vecchio Ieri, 18:48   #9
Avanzato
L'avatar di Sasuke
 

Non mangio mai frutta
Vecchio Ieri, 18:56   #10
Esperto
L'avatar di Nightlights
 

Io sto con i miei, mia madre va a fare la spesa per tutti e 3, quindi è relativo perché loro sono più difficili di me col mangiare
Però se fossi da solo credo che non spenderei tanto sul cibo perché sono abituato a mangiare sempre cibi molto semplici.
Pasta, affettato, una volta alla settimana carne, e verdura.
Quella ne mangio tanta proprio perché mi piace, non come un dovere perché "fa bene".
E poi un pò di verdura c'è anche in giardino.
Vecchio Ieri, 19:19   #11
Avanzato
L'avatar di Sasuke
 

Quote:
Originariamente inviata da Nightlights Visualizza il messaggio
Io sto con i miei, mia madre va a fare la spesa per tutti e 3, quindi è relativo perché loro sono più difficili di me col mangiare
Però se fossi da solo credo che non spenderei tanto sul cibo perché sono abituato a mangiare sempre cibi molto semplici.
Pasta, affettato, una volta alla settimana carne, e verdura.
Quella ne mangio tanta proprio perché mi piace, non come un dovere perché "fa bene".
E poi un pò di verdura c'è anche in giardino.
Gli affettati dovrei eliminarli del tutto per il costo e per la dieta, devo ricominciare con verdure e frutta.
Vecchio Ieri, 20:17   #12
Esperto
L'avatar di Wrong
 

Quote:
Originariamente inviata da Sasuke Visualizza il messaggio
Non mangio mai frutta
Allora hai un bel conto in banca
Ringraziamenti da
Sasuke (Ieri)
Vecchio Ieri, 20:55   #13
Esperto
L'avatar di rogues
 

Per alimentari e casalinghi vari siamo sui 20 a settimana -solo per me
Con sconti vari ci si barcamena, ad alzare molto una spesa è più che altro l'olio evo
I detersivi lavatrice sono sui 3 euro, sotto si trovano ma di poco. Anche i detergenti lavastoviglie sono mediamente più alti del resto, si parte da una base di 4 euro
Vecchio Ieri, 20:57   #14
Esperto
L'avatar di rogues
 

Quote:
Originariamente inviata da Sasuke Visualizza il messaggio
Sto monitorando le mie spese a causa di alcuni imprevisti devo fare economia, questo mese ho superato di poco i 500 euro
Nucleo famigliare?
Vecchio Ieri, 21:15   #15
Avanzato
L'avatar di Sasuke
 

Quote:
Originariamente inviata da rogues Visualizza il messaggio
Nucleo famigliare?
Solo.
Vecchio Ieri, 21:24   #16
Esperto
L'avatar di rogues
 

500 euro al mese per un singolo di base è trolling, ma così non fosse sarebbe bello vedere uno scontrino -proprio per curiosità sugli acquisti
Vecchio Ieri, 21:25   #17
Esperto
L'avatar di varykino
 

Quote:
Originariamente inviata da Wrong Visualizza il messaggio
È il mese delle ciliegie, meglio fare i calcoli a luglio.
M hai fatto piegare hahaha
Vecchio Ieri, 21:53   #18
Avanzato
L'avatar di Sasuke
 

Quote:
Originariamente inviata da rogues Visualizza il messaggio
500 euro al mese per un singolo di base è trolling, ma così non fosse sarebbe bello vedere uno scontrino -proprio per curiosità sugli acquisti
A parte che mangio parecchio tipo tre etti di pasta con un barattolo di sugo già pronto e un paio di panini a pranzo è frequente, una fiorentina da un chilo e mezzo sempre con del pane idem, non mi spaventa, l'ho scritto sopra come li spendo, non faccio mai grandi spese infatti quasi ogni giorno vado al market anche per vedere qualcuno e non stare chiuso in casa.
Vecchio Ieri, 21:55   #19
Avanzato
L'avatar di Sasuke
 

Quote:
Originariamente inviata da rogues Visualizza il messaggio
Per alimentari e casalinghi vari siamo sui 20 a settimana -solo per me
Con sconti vari ci si barcamena, ad alzare molto una spesa è più che altro l'olio evo
I detersivi lavatrice sono sui 3 euro, sotto si trovano ma di poco. Anche i detergenti lavastoviglie sono mediamente più alti del resto, si parte da una base di 4 euro
20 euro a settimana contando anche i detersivi forse in Mozambico possono bastare.
Vecchio Ieri, 22:22   #20
Esperto
L'avatar di rogues
 

Li sforo ma in media non arrivo ai 30 (mettiamo per eccesso 30, dunque, anche se mi fermo sotto)
Fai conto che è anche estate e mangio meno

Esempio ultimo scontrino:

Pane tipo bauletto ("proteico") 400gr =1,79
Banane linea "Naturama"(equivalente grappolo standard)=2,61
Pomodorino a grappoli/"ciliegia"=2,88
Leerdamer fette=1,39
Citterio bresaola 60gr (che comunque sono un bel po' di fette)=2,29
Uovax6 "bio"=2.89
Caffè Kimbo barista 10 capsule = 2,99
The al limone in bustine (standard) 3,49 ma si trova a metà
Biscotti Baiocchi in tubo 1,55
Ace candeggina mousse 2,31
Acqua Ulmeta 6x1.5 =2.16

Questa è una spesa anche larga di manica sui prezzi, volendo c'è chi per molti prodotti trova a leggermente meno (nell'ordine dell'euro eh)

Edit:
aggiunti
Insalata iceberg 600gr (ceppo) =1,19
Mele golden Naturama 2kg=1,76
Limoni 1kg=2,38

tieni a mente che per esempio il tè di marca è un eccezione rara, quindi andrebbero tolti 2 euro

Totale 29.68

Se non vuoi il pane bauletto, con 1 euro in più prendi il sacchetto del pane fresco tagliato a fette, rimani comunque nei 30

Ultima modifica di rogues; Ieri a 22:51.
Rispondi


Discussioni simili a Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Discussione Ha iniziato questa discussione Forum Risposte Ultimo messaggio
prendo 2500€ al mese, vivo da solo e arrivo tirato a fine mese zingaro93 Off Topic Generale 88 17-02-2023 13:42
Quante volte al mese andate a mangiare fuori? cancellato19574 Amore e Amicizia 34 04-11-2019 17:12
Il valore dei soldi? Quanto spendete a settimana? Quanto per spese extra? tonymontana Amore e Amicizia 53 24-08-2018 14:17
Quanto spendete di affitto? TheProphet Off Topic Generale 0 21-06-2018 11:55
Quanti soldi spendete al mese? Cosa vi comprate? Cosa vi private? statolibero SocioFobia Forum Generale 29 14-01-2014 13:38



Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 21:29.
Powered by vBulletin versione 3.8.8
Copyright ©: 2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.2.2