|
|
Ieri, 16:47
|
#1
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 379
|
Sto monitorando le mie spese a causa di alcuni imprevisti devo fare economia, questo mese ho superato di poco i 500 euro, mangio prevalentemente carne, colazione al bar 2-3 volte a settimana, pizza 2 volte a settimana, ristorante 2 volte al mese, alcoolici 2-3 volte a settimana, magari mi trovo alla canna come stavolta e sto in casa a mangiare pasta al burro, pesce lo mangio raramente per gusti, tenendo anche conto che devo iniziare la dieta secondo voi quanto potrei risparmiare? Sul web c'è gente che parla di 150 euro al mese ma mi sembra impossibile, stando intorno ai 300 al mese avrei risolto.
|
|
Ieri, 17:35
|
#2
|
Esperto
Qui dal: Apr 2012
Ubicazione: Mulholland dr.(Roma)
Messaggi: 16,398
|
20/30 euro alla settimana di media, compro poche cose già preparate, cucino molto e preparo i pasti settimanali, non mangio carne/pesce e sto attenta se posso alle offerte. Alla lidl/aldi con 30 euro ci si fa una buona spesa.
Poi comprerò da just eat un paio di volte al mese circa, una 20ina di euro in tutto. A mangiare fuori ci vado forse 6 volte l'anno al momento, quindi manco le conto. Non bevo alcolici.
|
|
Ieri, 17:43
|
#3
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 379
|
Quote:
Originariamente inviata da zoe666
20/30 euro alla settimana di media, compro poche cose già preparate, cucino molto e preparo i pasti settimanali, non mangio carne/pesce e sto attenta se posso alle offerte. Alla lidl/aldi con 30 euro ci si fa una buona spesa.
Poi comprerò da just eat un paio di volte al mese circa, una 20ina di euro in tutto. A mangiare fuori ci vado forse 6 volte l'anno al momento, quindi manco le conto. Non bevo alcolici.
|
Quindi sei sui 150, io voglio provare a mangiare solo pollo come carne per un periodo eliminare la colazione al bar farmi il pane in casa(ci sono ricette molto veloci) e pizza(da asporto) e ristorante solo una volta al mese, solo che mi viene da chiedermi cosa lavoro a fare se mi devo privare anche di un caffè e pasta al bar.
|
|
Ieri, 17:48
|
#4
|
Esperto
Qui dal: Aug 2013
Ubicazione: Roma
Messaggi: 28,872
|
Almeno 400 euro al mese. Ma non ho mai fatto un conto preciso.
|
|
Ieri, 17:50
|
#5
|
Esperto
Qui dal: Jan 2021
Messaggi: 2,899
|
In media spendo 40 euro a settimana per la spesa quindi sono circa 200€ al mese di spesa. A questi bisogna aggiungere le volte che mangio fuori casa. Quando vado in ufficio, per esempio, non mi porto il cibo da casa. Non credo di superare i 350€ al mese in cibo.
|
|
Ieri, 17:56
|
#6
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 379
|
Anche il distributore a lavoro è una macchinetta mangia soldi non ci facevo caso ma ora che c'è caldo minimo 5 euro a turno ce li metto, a volte mi bevo anche 5 lattine di coca cola, che non riesco a smaltire neanche se faccio 4 ore di cyclette al giorno
|
|
Ieri, 18:09
|
#7
|
Esperto
Qui dal: Dec 2010
Ubicazione: lombardia
Messaggi: 9,647
|
Sugli 400 euro al mese, ma dentro c'è non solo cibo ma pure roba per igene personale e pulizie casa.
|
|
Ieri, 18:44
|
#8
|
Esperto
Qui dal: Apr 2010
Messaggi: 11,793
|
È il mese delle ciliegie, meglio fare i calcoli a luglio.
|
|
Ieri, 18:48
|
#9
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 379
|
Non mangio mai frutta
|
|
Ieri, 18:56
|
#10
|
Esperto
Qui dal: Oct 2014
Messaggi: 13,380
|
Io sto con i miei, mia madre va a fare la spesa per tutti e 3, quindi è relativo perché loro sono più difficili di me col mangiare 
Però se fossi da solo credo che non spenderei tanto sul cibo perché sono abituato a mangiare sempre cibi molto semplici.
Pasta, affettato, una volta alla settimana carne, e verdura.
Quella ne mangio tanta proprio perché mi piace, non come un dovere perché "fa bene".
E poi un pò di verdura c'è anche in giardino.
|
|
Ieri, 19:19
|
#11
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 379
|
Quote:
Originariamente inviata da Nightlights
Io sto con i miei, mia madre va a fare la spesa per tutti e 3, quindi è relativo perché loro sono più difficili di me col mangiare 
Però se fossi da solo credo che non spenderei tanto sul cibo perché sono abituato a mangiare sempre cibi molto semplici.
Pasta, affettato, una volta alla settimana carne, e verdura.
Quella ne mangio tanta proprio perché mi piace, non come un dovere perché "fa bene".
E poi un pò di verdura c'è anche in giardino.
|
Gli affettati dovrei eliminarli del tutto per il costo e per la dieta, devo ricominciare con verdure e frutta.
|
|
Ieri, 20:17
|
#12
|
Esperto
Qui dal: Apr 2010
Messaggi: 11,793
|
Quote:
Originariamente inviata da Sasuke
Non mangio mai frutta 
|
Allora hai un bel conto in banca
|
|
Ieri, 20:55
|
#13
|
Esperto
Qui dal: Feb 2019
Messaggi: 543
|
Per alimentari e casalinghi vari siamo sui 20 a settimana -solo per me
Con sconti vari ci si barcamena, ad alzare molto una spesa è più che altro l'olio evo
I detersivi lavatrice sono sui 3 euro, sotto si trovano ma di poco. Anche i detergenti lavastoviglie sono mediamente più alti del resto, si parte da una base di 4 euro
|
|
Ieri, 20:57
|
#14
|
Esperto
Qui dal: Feb 2019
Messaggi: 543
|
Quote:
Originariamente inviata da Sasuke
Sto monitorando le mie spese a causa di alcuni imprevisti devo fare economia, questo mese ho superato di poco i 500 euro
|
Nucleo famigliare?
|
|
Ieri, 21:15
|
#15
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 379
|
Quote:
Originariamente inviata da rogues
Nucleo famigliare?
|
Solo.
|
|
Ieri, 21:24
|
#16
|
Esperto
Qui dal: Feb 2019
Messaggi: 543
|
500 euro al mese per un singolo di base è trolling, ma così non fosse sarebbe bello vedere uno scontrino -proprio per curiosità sugli acquisti
|
|
Ieri, 21:25
|
#17
|
Esperto
Qui dal: Aug 2012
Ubicazione: Banned
Messaggi: 18,918
|
Quote:
Originariamente inviata da Wrong
È il mese delle ciliegie, meglio fare i calcoli a luglio.
|
M hai fatto piegare hahaha
|
|
Ieri, 21:53
|
#18
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 379
|
Quote:
Originariamente inviata da rogues
500 euro al mese per un singolo di base è trolling, ma così non fosse sarebbe bello vedere uno scontrino -proprio per curiosità sugli acquisti
|
A parte che mangio parecchio tipo tre etti di pasta con un barattolo di sugo già pronto e un paio di panini a pranzo è frequente, una fiorentina da un chilo e mezzo sempre con del pane idem, non mi spaventa, l'ho scritto sopra come li spendo, non faccio mai grandi spese infatti quasi ogni giorno vado al market anche per vedere qualcuno e non stare chiuso in casa.
|
|
Ieri, 21:55
|
#19
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 379
|
Quote:
Originariamente inviata da rogues
Per alimentari e casalinghi vari siamo sui 20 a settimana -solo per me
Con sconti vari ci si barcamena, ad alzare molto una spesa è più che altro l'olio evo
I detersivi lavatrice sono sui 3 euro, sotto si trovano ma di poco. Anche i detergenti lavastoviglie sono mediamente più alti del resto, si parte da una base di 4 euro
|
20 euro a settimana contando anche i detersivi forse in Mozambico possono bastare.
|
|
Ieri, 22:22
|
#20
|
Esperto
Qui dal: Feb 2019
Messaggi: 543
|
Li sforo ma in media non arrivo ai 30 (mettiamo per eccesso 30, dunque, anche se mi fermo sotto)
Fai conto che è anche estate e mangio meno
Esempio ultimo scontrino:
Pane tipo bauletto ("proteico") 400gr =1,79
Banane linea "Naturama"(equivalente grappolo standard)=2,61
Pomodorino a grappoli/"ciliegia"=2,88
Leerdamer fette=1,39
Citterio bresaola 60gr (che comunque sono un bel po' di fette)=2,29
Uovax6 "bio"=2.89
Caffè Kimbo barista 10 capsule = 2,99
The al limone in bustine (standard) 3,49 ma si trova a metà
Biscotti Baiocchi in tubo 1,55
Ace candeggina mousse 2,31
Acqua Ulmeta 6x1.5 =2.16
Questa è una spesa anche larga di manica sui prezzi, volendo c'è chi per molti prodotti trova a leggermente meno (nell'ordine dell'euro eh)
Edit:
aggiunti
Insalata iceberg 600gr (ceppo) =1,19
Mele golden Naturama 2kg=1,76
Limoni 1kg=2,38
tieni a mente che per esempio il tè di marca è un eccezione rara, quindi andrebbero tolti 2 euro
Totale 29.68
Se non vuoi il pane bauletto, con 1 euro in più prendi il sacchetto del pane fresco tagliato a fette, rimani comunque nei 30
|
Ultima modifica di rogues; Ieri a 22:51.
|
 |
|
|