|
|
Ieri, 22:34
|
#21
|
Esperto
Qui dal: Feb 2019
Messaggi: 543
|
Avevo dimenticato:
Insalata iceberg 600gr (ceppo) =1,19
Mele golden Naturama 2kg=1,76
Edit: adesso andrebbe rifatto il conto, tieni a mente che per esempio il tè di marca è un eccezione
Quindi alla lista di prima togli 2 euro
Totale 27.30
Ti aggiungo i limoni 1kg
Totale 29.68
Se non vuoi il pane bauletto, con 1 euro in più prendi il sacchetto del pane fresco tagliato a fette, rimani comunque nei 30
Quote:
Originariamente inviata da Sasuke
20 euro a settimana contando anche i detersivi forse in Mozambico possono bastare.
|
Sieh, guarda quanta roba ti ho messo calcolando il post precedente
|
Ultima modifica di rogues; Ieri a 22:48.
|
Ieri, 22:36
|
#22
|
Esperto
Qui dal: Feb 2018
Messaggi: 5,001
|
180/200 al mese, ma dipende, a volte anche 150.
|
|
Ieri, 22:49
|
#23
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 373
|
Quote:
Originariamente inviata da rogues
Li sforo ma in media non arrivo ai 30 (mettiamo per eccesso 30, dunque, anche se mi fermo sotto)
Fai conto che è anche estate e mangio meno
Esempio ultimo scontrino:
Pane tipo bauletto ("proteico") 400gr =1,79
Banane linea "Naturama"(equivalente grappolo standard)=2,61
Pomodorino a grappoli/"ciliegia"=2,88
Leerdamer fette=1,39
Citterio bresaola 60gr (che comunque sono un bel po' di fette)=2,29
Uovax6 "bio"=2.89
Caffè Kimbo barista 10 capsule = 2,99
The al limone in bustine (standard) 3,49 ma si trova a metà
Biscotti Baiocchi in tubo 1,55
Ace candeggina mousse 2,31
Acqua Ulmeta 6x1.5 =2.16
Questa è una spesa anche larga di manica sui prezzi, volendo c'è chi per molti prodotti trova a leggermente meno (nell'ordine dell'euro eh)
|
400 grammi di pane a settimana? 60 grammi di bresaola a settimana? Io il pane lo mangio a qualsiasi pasto e se ho voglia di affettato magari mi mangio mezzo chilo di focaccia di patate con due etti di crudo, sarò esagerato io ma con la roba che hai scritto te non si tiene in piedi un adulto.
|
|
Ieri, 22:53
|
#24
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 373
|
Quote:
Originariamente inviata da rogues
Avevo dimenticato:
Insalata iceberg 600gr (ceppo) =1,19
Mele golden Naturama 2kg=1,76
Edit: adesso andrebbe rifatto il conto, tieni a mente che per esempio il tè di marca è un eccezione
Quindi alla lista di prima togli 2 euro
Totale 27.30
Ti aggiungo i limoni 1kg
Totale 29.68
Se non vuoi il pane bauletto, con 1 euro in più prendi il sacchetto del pane fresco tagliato a fette, rimani comunque nei 30
Sieh, guarda quanta roba ti ho messo calcolando il post precedente
|
Secondo me è troppa poca roba mi piace come dieta sembra sana ma il peso è ridicolo in pratica hai messo meno di dieci grammi di carne al giorno.
|
|
Ieri, 22:58
|
#25
|
Esperto
Qui dal: Feb 2019
Messaggi: 543
|
(Vedi ricalcolo spesa 30)
Beh io sono normopeso BMI sui 23 quindi di certo non faccio la fame, poi è soggettivo ripeto, in estate bevo molto e mangio meno
Per esempio il pane bauletto lo compro raramente, quello fresco siamo sui 5-6 etti e comunque sui 3 euro - quello nel reparto supermercato pretagliato
Ipotizzando di raddoppiare il pane e la bresaola, che ci sta ci mancherebbe, non è che vai tanto lontano da quella cifra, sei sui 40-45, rimani comunque sotto i 150 mensili
|
|
Ieri, 23:01
|
#26
|
Esperto
Qui dal: Feb 2019
Messaggi: 543
|
Quote:
Originariamente inviata da Sasuke
Secondo me è troppa poca roba mi piace come dieta sembra sana ma il peso è ridicolo in pratica hai messo meno di dieci grammi di carne al giorno.
|
Sì quello è dovuto all'estate, mangio colazione e pranzo ma poco o niente la sera
Ad ogni modo non vai chissà cosa più in là credo, cioè chi vive da solo non credo vada oltre i 50 a settimana di media
|
|
Ieri, 23:08
|
#27
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 373
|
Quote:
Originariamente inviata da rogues
Sì quello è dovuto all'estate, mangio colazione e pranzo ma poco o niente la sera
Ad ogni modo non vai chissà cosa più in là credo, cioè chi vive da solo non credo vada oltre i 50 a settimana di media
|
Ho messo nel conto anche pizze e ristorante che non vai mai al ristorante ci sta ma che non mangi mai neanche una pizza mi sembra molto strano, io spesso ne ordino due una mi lascia la fame.
|
|
Ieri, 23:17
|
#28
|
Esperto
Qui dal: Feb 2019
Messaggi: 543
|
Al ristorante non vado, no, pizze niente (in inverno qualcuna sì)
Ci sta eh, probabilmente la media sta nel mezzo, non so
|
|
Oggi, 00:00
|
#29
|
Intermedio
Qui dal: Jul 2024
Ubicazione: Mordor
Messaggi: 154
|
15-20€ a settimana all eurospin ora con dieta ipocalorica vegetariana "variegata" da 1000 calorie al giorno (volevo dimagrire, in fretta possibilmente, ho perso 7 kg in un mese, ne mancano 5 al peso forma ideale)
27€ con dieta normale (sempre vegetariana) da 2200 calorie al giorno (che però è al di sopra del mio fabbisogno calorico, che in teoria è 1800-1900 calorie)
non mangio mai fuori e prendo pizza o cinese raramente perché me ne viene voglia raramente (una volta ogni 2-3 mesi)
se seguirai una dieta in base alle calorie e al tuo fabbisogno (non di testa tua) risparmierai sicuro.. pane, pasta e olio sono le cose più caloriche che van tagliate assieme alle bevande zuccherate (mangio 150g di carboidrati al giorno e solo loro sono 400 calorie, 2 cucchiai di olio sono 250 calorie). Solo una birra da 33cl sono 150 calorie...
500€ al mese qua da me li spendiamo in 5 in un mese
questo è il quantitativo di una giornata tipo
Qtà calorie
20g (2 cucchiai) olio 240
150g Pane integrale 400
240g Legumi 240
1 Uovo 60
30g Formaggio light 50
150g Peperoni 30
100g insalata 30
tot 1050 cal
se raddoppio le quantità ottengo più del mio fabbisogno calorico giornaliero non a dieta (i legumi e l uovo sostituiscono la carne, una scatoletta da 240g costa niente, 0,90 cent, 1 uovo costa 20 cent.. le verdure idem)
|
Ultima modifica di Michael Noir; Oggi a 00:46.
|
Oggi, 05:59
|
#30
|
Avanzato
Qui dal: May 2025
Messaggi: 373
|
È evidente che la quantità e la carne col mangiare fuori incidono, e che devo andare dalla dietologa, non credo di poter sostenere una dieta vegetariana e non comprare mai la pizza ma sembra che posso riuscire a stare entro i 300 al mese, quello che mi stupisce è che nessuno di voi ha contato la colazione al bar io se posso ci vado sempre.
|
|
Oggi, 08:19
|
#31
|
Esperto
Qui dal: Feb 2019
Messaggi: 543
|
Infatti per anni è stato fatto passare che i vegetariani spendano più di un onnivoro, ma di base ovviamente è il contrario . Di tutte le critiche che si potevano muovere, quella è la meno razionale
Io mangio carne ma in estate meno, ad ogni modo metti che un vassoio standard di fette di pollo o di bovino è sui 4.50 (più spesso 5 euro a salire), insieme all'olio evo 1L ed eventuali accessori di pulizia sono ciò che ti fa aumentare il totale
Sul mangiare fuori, c'è chi lo fa molto raramente o zero. È brutto ma si fa
|
|
Oggi, 08:34
|
#32
|
Esperto
Qui dal: Apr 2012
Ubicazione: Mulholland dr.(Roma)
Messaggi: 16,395
|
Quote:
Originariamente inviata da rogues
Infatti per anni è stato fatto passare che i vegetariani spendano più di un onnivoro, ma di base ovviamente è il contrario . Di tutte le critiche che si potevano muovere, quella è la meno razionale
|
concordo, da quando sono vegana spendo molto di meno in spesa. C'è da dire che prendo anche molte meno cose già pronte, cibi surgelati o altro, e cucino molto più io con gli alimenti base, quindi ovvio che i costi calano di tanto.
|
|
Oggi, 09:20
|
#33
|
Esperto
Qui dal: Jan 2020
Ubicazione: Atlanta
Messaggi: 15,735
|
Credo sui 100-150, ieri mi sono concesso dopo mesi cena al circolino e ho speso 30 quindi questo mese sicuro partono più soldi
|
|
Oggi, 10:42
|
#34
|
Esperto
Qui dal: Sep 2009
Ubicazione: Trapani
Messaggi: 2,672
|
Per mangiare mi bastano 300/400 euro al mese
....ma sono le schifezze che mi fregano:
patatine
pane cunzato
pop-corn
pane-e-panelle
pizzette
succhi di frutta
cannolo
cabbucio ripieno
vaschetta di gelato
dolci alle mandorle
cioccolata calda
granita di Cianciana
genovesi calde
cassatelle
panino all'ufficiale
CocaCola
blini e salmone
gelo di melone
frutta martorana
panino ca' meusa
aspettate, sono sicuro che mi scordo qualcosa
|
|
 |
|
|