FobiaSociale.com  
     

Home Messaggi odierni Registrazione Cerca FAQ Messaggi odierni Segna i forum come letti
 
Vai indietro   FobiaSociale.com > Fobia Sociale > Trattamenti e Terapie
Rispondi
 
Vecchio 06-05-2007, 15:45   #1
Principiante
L'avatar di antonboy73
 

Ho un problema, assumo daparox da un mese a 20 mg al giorno ed anche il depas, dopo circa 20 giorni come sintomo indesiderato non comune avverto un forte tinnito ad entrambi le orecchie cosa molto invalidande e che tra l'altro sono molto ansioso se non altro per questo da ieri ho iniziato a dimezzare passando a 10 mg al di' e sembra che il fastidio e' diminuito del 30% cosa mi suggerite? sono alle prime esperienze con i farmaci ssri nella mia vita mai assunti, mi segue uno psichiatra che dice che il legame con il fastidio che accuso non e' legato alla terapia e che ci sono casi analoghi solo con terapie a range terapeutico di 60mg al giorno. Vi prego aiutatemi!
Vecchio 06-05-2007, 17:42   #2
Avanzato
L'avatar di valevale
 

Quote:
Originariamente inviata da antonboy73
Ho un problema, assumo daparox da un mese a 20 mg al giorno ed anche il depas, dopo circa 20 giorni come sintomo indesiderato non comune avverto un forte tinnito ad entrambi le orecchie cosa molto invalidande e che tra l'altro sono molto ansioso se non altro per questo da ieri ho iniziato a dimezzare passando a 10 mg al di' e sembra che il fastidio e' diminuito del 30% cosa mi suggerite? sono alle prime esperienze con i farmaci ssri nella mia vita mai assunti, mi segue uno psichiatra che dice che il legame con il fastidio che accuso non e' legato alla terapia e che ci sono casi analoghi solo con terapie a range terapeutico di 60mg al giorno. Vi prego aiutatemi!
ma cosa intendi x tinnito?????
Vecchio 06-05-2007, 20:04   #3
Avanzato
L'avatar di Spoon
 

prendo il daparox da circa 6 mesi,ma non ho effetti indesiderati ! forse devi aspettare ancora un pochino xchè il farmaco faccia effetto,infatti ci volgiono dalle 3-4 settimane prima che funzioni,io ho aspettato x + di un mese ! quindi vai tranx :wink:
Vecchio 06-05-2007, 20:27   #4
Principiante
L'avatar di antonboy73
 

il fatto e' che gli acufeni possono durare anche tutta la vita e sono molto preoccupato nel senso che vorrei sospendere gradualmente per vedere se e' il farmaco daparox la causa di tutto cio' anche perche sono 15 gg di seguito no stop che cio' sto' casino all'udito che tra l'altro ho problemi anche a dormire, un grosso problema ho...
Vecchio 06-05-2007, 20:32   #5
Principiante
L'avatar di antonboy73
 

vorrei sapere se c'e' qualcuno che ha avuto un'esperienza simile e cortesemente mi dia qualche informazione in merito a quest'effetto indesiderato non comune del tinnito all'udito e se l'ha risolto con la sosp o con il cambio del farmaco, attendo con ansia! grazie a tutti anticipatamente.
Vecchio 07-05-2007, 14:18   #6
Principiante
L'avatar di nick61
 

Non ho mai avuto un problema del genere con degli antidepressivi, ma so che il tinnito è un problema serio, che va affrontato subito, perchè c'è il rischio che diventi permanente; quindi ti consiglio di sentire subito il tuo medico di base, o, meglio un otorino.
Vecchio 07-05-2007, 16:51   #7
Principiante
L'avatar di antonboy73
 

grazie per la risposta. Si in effetti mi sono mosso subito facendo gia' audiometria analisi del . comunque .sangue eccetera, il mio medico di base mi ha detto di provare come soluzione alternativa a scalare gradualmente il daparox infatti ora sono sceso a 10mg al gg e ho notato che e' diminuito del 30% e sto prendendo in considerazione di scalarlo ancora in modo lento e se questi acufeni o tinniti ( come mi auguro!) spariscono , non mi rimane altro che cambiare farmaco anche se mi dispiace perche' dovro' iniziare di nuovo la fase iniziale. comunque sul sito daparox negli effetti indesid non comuni rari porta questo disturbo e se non altro penso che gli ssri non sono solo limitati al daparox! . Che pensi in merito a queste mie valutazioni? Io sono principiante nel senso che e' la prima volta in vita mia che assumo antidepressivi. ciao e grazie. Antonio
Vecchio 07-05-2007, 22:53   #8
Principiante
L'avatar di nick61
 

Ciao, Antonio.

Ho letto qualcosa sugli acufeni circa un anno fa, quando mia sorella ha cominciato a soffrirne.

Credo che ti convenga smettere il daparox con la massima velocità possibile (con la consulenza del medico), passare ad un altro SRRI, e contattare da subito un otorino.

Se l'acufene non ti passa subito quando smetti col daparox, forse l'otorino ti prescriverà qualche terapia; so che la piu' comune è il cortisone.

Non sono un esperto di SRRI, ma so che ce ne sono tantissimi, quindi non avrai difficoltà a trovare quello giusto per te.

Ciao
Nicola
Vecchio 08-05-2007, 19:56   #9
Principiante
L'avatar di antonboy73
 

Ciao nicola, grazie per la risposta, gia' provveduto a scalare gradualmente e da domani sono a 1/2 a giorni alterni per max una settimana ora sono a 1/2 al di da 4 gg e non ho effetti collaterali l'acufene a momenti e' piu' forte altri e' leggero ma il medico di base mi ha detto di aspettare almeno 15gg dopo la sospensione totale, spero sia stato provocato dal daparox in modo non permanente mi auguro, poi come giustam dici tu ci sono migliaia di prodott farmacol in circolaz tu che cure utilizzi? ciao e grazie ancora per la disponibilita'. by Antonio.
Rispondi
Strumenti della discussione Cerca in questa discussione
Cerca in questa discussione:

Ricerca avanzata


Discussioni simili a Il Daparox provoca il tinnito o acufeni?
Discussione Ha iniziato questa discussione Forum Risposte Ultimo messaggio
Cosa provoca la Fobia sociale?Carenza di dopamina!!! Graziepapi Trattamenti e Terapie 33 11-09-2010 19:21
il doc mi provoca nausea e vomito sfogooooo osservatore DOC Forum 14 28-08-2007 00:00
SFOGO A CUORE APERTO, SONO QUELLO DELL'ACUFENE/TINNITO antonboy73 SocioFobia Forum Generale 3 11-05-2007 00:12



Tutti gli orari sono GMT +1. Attualmente sono le 09:18.
Powered by vBulletin versione 3.8.8
Copyright ©: 2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.2.2