FobiaSociale.com

FobiaSociale.com (https://fobiasociale.com/)
-   Off Topic Generale (https://fobiasociale.com/off-topic-generale/)
-   -   IL FORUM.... (https://fobiasociale.com/il-forum-9035/)

cancellato3663 10-03-2009 21:30

IL FORUM....
 
...è LA COSA PIù DANNOSA DI STO MONDO...

DOPO QUALCHE MESE TI CORRODE LA TESTA.....

SI...PERCHè ETICHETTE COME "FOBICO" E NON FOBICO...NON ESISTONO...
TU SEI FOBICO SE NON RIESCI A FARE ALTRO A CONTATTO CON LE PERSONE CHE CAGARTI SOTTO...

SE TI CI METTI D'IMPEGNO E IMPARI AD ABITUARTI ALLE SITUAZIONI, IMPARI A TIRARE FUORI LE PALLE...DEVI MIGLIORARE CON IL TEMPO X FORZA DI COSE....

IL FORUM...LA FOBIA....SONO SCUSE....SONO DANNATAMENTE SCUSE...

COME SONO SCUSE IL FATTO CHE NON PARLO...
NON PARLO è VERO...MA NON è UN BUON MOTIVO X SENTIRMI IN DISAGIO...NON è UN BUON MOTIVO X RINCHIUDERMI DI PIù...SE STO TRANQUILLO E SONO FIDUCIOSO MI APRO MOLTO DI PIù...

HO PASSATO PURE IO I SABATI SERA DA ESTROVERSO (NON SO...QUEST'ULTIMO SABATO AD ESEMPIO TRA PUB E DISCO....) --> ANCHE SE POI NEL QUOTIDIANO SONO ASSOLUTAMENTE IN SILENZIO E A DISAGIO...ESTRANIATO...

IN CERTE SITUAZIONI FACCIO SCATTARE UNA MOLLA....E IMPROVVISAMENTE I BLOCCHI NON CI SONO...SE TI INCONTRO X STRADA X QUEI PRIMI 10 MINUTI I BLOCCHI NON CI SONO...ANZI.... POTREI PURE INFILARTI 10 MEYTRI DI LINGUA IN BOCCA....

I BLOCCHI LI CREO IO INIZIANDO A PENSARE DOPO 10 SECONDI DI CONVERSAZIONE...

I BLOCCHI LI CREO IO PERCHè DOPO IL MIO VISSUTIOO FAMILIARE E SOCIALE HO IMPARATO A DIFFIDARE DELLE PERSONE, ESTRANIARMI, ISOLARMI E RESTARE IN SILENZIO SEMPRE E COMUNQUE...MI SONO ABITUATO A STARMENE SOLO, A NON APRIRE BOCCA.....MI SONO ABITUATO A EVITARE LA GENTE...LE SITUAZIONI....EVITARE GLI ASCENSORI, MIO FRATELLO.....QUANDO SONO A LEZIONE INIZIO A FAR FINTA DI RICOPIARE APPUNTI, SCARABOCCHIARE..TUTTO PUR DI NON RIVOLGERE LA PAROLA ALL'ALTRA PERSONA...PERCHè TANTO AVREI POCO DA DIRE...

E TUTTO...TUTTO SI AMPLIFICA DA QUANDO SONO ARRIVATO SU STO FORUM...STO FORUM CHE TI METTE IN TESTA CHE SEI MALATO....CHE SEI ASOCIALE E QUINDI MAI E POI MAI POTRAI RIVOLGERE LA PAROLA AD UNA PERSONA NORMALMENTE....
CHE MAI POTRAI ESSERE NORMALE....

PUTTANATE.....

PUTTANATE....SE è COSì AMMAZZATEVI....MI AMMAZZO IO PER PRIMO...
MA NON è COSì....
LO SO IO...LO SAPETE VOI...

E' SOLO QUESTIONE DI VOLONTà....DI RIABITUARSI ALLA VITA SOCIALE.....
I RADUNI...CAVOLO SERVONO? A QUELLO...VI RIABITUATE.....COMUNICATE...INTERAGITE....SIETE NORMALI....

BALDRACCATE TUTTO.....

PENSI NEGATIVAMENTE E DIVENTI SEMPRE PIù FOBICO, CHIUSO, SOLITARIO, SILENZIOSO, INTIMORITO...

PENSI POSITIVAMENTE E PIAN PIANO QUALCOSA INIZIA A CAMBIARE....

FobicJoe 10-03-2009 21:32

trallalà :D

piocca 10-03-2009 22:07

Giova!! Piantala di logorroizzare....guarda che vengo a casa tua e ti brucio il computer...così vediamo poi come fai a tornare sul forum...! :twisted:
Ma vuoi andartene o no?? E' per il tuo bene....

:roll:

FobicJoe 10-03-2009 22:08

ma sono mesi e mesi che fa sti post, up and down
al lupo al lupo, al fobico al fobico
non a caso reddi l'ha spostato in direttissima in offtopic, perchè è più ripetitivo della banda di "l'aspetto fisico è importante"
ighi bù (cit.)

JohnReds2 10-03-2009 22:36

Giova e te saresti quello che ce la fa da solo?

Ma dove vuoi andare?


Giova, propongo, per il tuo bene, una cosa: che red ti banni non appena ti fai un nick nuovo. A mali estremi estremi rimedi.

cancellato3663 10-03-2009 22:39

Quote:

Originariamente inviata da FobicJoe
ma sono mesi e mesi che fa sti post, up and down
al lupo al lupo, al fobico al fobico
non a caso reddi l'ha spostato in direttissima in offtopic, perchè è più ripetitivo della banda di "l'aspetto fisico è importante"
ighi bù (cit.)

l'ho postato io direttamente in off topic 8)

e comunque....

NON MI VEDRETE PIù...PIUTTOSTO DI TORNARE SU STO FORUM APPENA DOMANI MI ANDRà QUALCOSA STORTO MI BUTTO DAVVERO SOTTO AL PRIMO CAMION CHE PASSA...MEGLIO IL SILENZIO ASSOLUTO E IL VUOTO CHE AD UNA VITA CHE NON è VITA...

Redman 10-03-2009 22:51

Quote:

Originariamente inviata da giova88bannato2
l'ho postato io direttamente in off topic 8)

e comunque...

NON MI VEDRETE PIù...PIUTTOSTO DI TORNARE SU STO FORUM APPENA DOMANI MI ANDRà QUALCOSA STORTO MI BUTTO DAVVERO SOTTO AL PRIMO CAMION CHE PASSA...MEGLIO IL SILENZIO ASSOLUTO E IL VUOTO CHE AD UNA VITA CHE NON è VITA...

Giova sono serio, basta prenderci e prenderti in giro, io non ti bannerò più anche su tua richiesta visto che poi torni ed io non sono qui a giocare, se vuoi rimanere sei bene accetto ma cerca di rendere costruttivo e non distruttivo ogni tuo intervento ogni tua parola.
Secondo me hai bisogno di andare da uno psicologo, mi sembri la tipica persona che ci deve andare per parlare parlare parlare ed analizzare ogni tuo dubbio, da solo non ce la fai perchè sono mesi che scrivi sempre le stesse cose e sei sempre allo stesso punto, se non ci credi fallo perlomeno per capire se sei una persona che ha veramente bisogno o sei solo un bambino frignone lattante...

Miky 10-03-2009 23:09

Re: IL FORUM....
 
Quote:

Originariamente inviata da giova88bannato2
...è LA COSA PIù DANNOSA DI STO MONDO...

DOPO QUALCHE MESE TI CORRODE LA TESTA.....

SI...PERCHè ETICHETTE COME "FOBICO" E NON FOBICO...NON ESISTONO...
TU SEI FOBICO SE NON RIESCI A FARE ALTRO A CONTATTO CON LE PERSONE CHE CAGARTI SOTTO...

SE TI CI METTI D'IMPEGNO E IMPARI AD ABITUARTI ALLE SITUAZIONI, IMPARI A TIRARE FUORI LE PALLE...DEVI MIGLIORARE CON IL TEMPO X FORZA DI COSE....

IL FORUM...LA FOBIA....SONO SCUSE....SONO DANNATAMENTE SCUSE...

COME SONO SCUSE IL FATTO CHE NON PARLO...
NON PARLO è VERO...MA NON è UN BUON MOTIVO X SENTIRMI IN DISAGIO...NON è UN BUON MOTIVO X RINCHIUDERMI DI PIù...SE STO TRANQUILLO E SONO FIDUCIOSO MI APRO MOLTO DI PIù...

HO PASSATO PURE IO I SABATI SERA DA ESTROVERSO (NON SO...QUEST'ULTIMO SABATO AD ESEMPIO TRA PUB E DISCO....) --> ANCHE SE POI NEL QUOTIDIANO SONO ASSOLUTAMENTE IN SILENZIO E A DISAGIO...ESTRANIATO...

IN CERTE SITUAZIONI FACCIO SCATTARE UNA MOLLA....E IMPROVVISAMENTE I BLOCCHI NON CI SONO...SE TI INCONTRO X STRADA X QUEI PRIMI 10 MINUTI I BLOCCHI NON CI SONO...ANZI.... POTREI PURE INFILARTI 10 MEYTRI DI LINGUA IN BOCCA....

I BLOCCHI LI CREO IO INIZIANDO A PENSARE DOPO 10 SECONDI DI CONVERSAZIONE...

I BLOCCHI LI CREO IO PERCHè DOPO IL MIO VISSUTIOO FAMILIARE E SOCIALE HO IMPARATO A DIFFIDARE DELLE PERSONE, ESTRANIARMI, ISOLARMI E RESTARE IN SILENZIO SEMPRE E COMUNQUE...MI SONO ABITUATO A STARMENE SOLO, A NON APRIRE BOCCA.....MI SONO ABITUATO A EVITARE LA GENTE...LE SITUAZIONI....EVITARE GLI ASCENSORI, MIO FRATELLO.....QUANDO SONO A LEZIONE INIZIO A FAR FINTA DI RICOPIARE APPUNTI, SCARABOCCHIARE..TUTTO PUR DI NON RIVOLGERE LA PAROLA ALL'ALTRA PERSONA...PERCHè TANTO AVREI POCO DA DIRE...

E TUTTO...TUTTO SI AMPLIFICA DA QUANDO SONO ARRIVATO SU STO FORUM...STO FORUM CHE TI METTE IN TESTA CHE SEI MALATO....CHE SEI ASOCIALE E QUINDI MAI E POI MAI POTRAI RIVOLGERE LA PAROLA AD UNA PERSONA NORMALMENTE....
CHE MAI POTRAI ESSERE NORMALE....

PUTTANATE.....

PUTTANATE....SE è COSì AMMAZZATEVI....MI AMMAZZO IO PER PRIMO...
MA NON è COSì....
LO SO IO...LO SAPETE VOI...

E' SOLO QUESTIONE DI VOLONTà....DI RIABITUARSI ALLA VITA SOCIALE.....
I RADUNI...CAVOLO SERVONO? A QUELLO...VI RIABITUATE.....COMUNICATE...INTERAGITE....SIETE NORMALI....

BALDRACCATE TUTTO.....

PENSI NEGATIVAMENTE E DIVENTI SEMPRE PIù FOBICO, CHIUSO, SOLITARIO, SILENZIOSO, INTIMORITO...

PENSI POSITIVAMENTE E PIAN PIANO QUALCOSA INIZIA A CAMBIARE....

Gaurda, ahi raigone il forum è dannosissimo e secondo me dovresti allontarti al più presto dal forum, per il tuo bene, per salvaguardare la tua salute...e anche la nostra
uahahahahahahahah

JohnReds2 10-03-2009 23:21

Quote:

Originariamente inviata da Lillyo_O
Quote:

Originariamente inviata da Redman
Secondo me hai bisogno di andare da uno psicologo

Giova penso anche io ti farebbe bene parlare con uno psicologo..sei combattuto,i tuoi pensieri..concedimi il termine..ossessivi..ti logorano.. Reagire finche sei imprigionato in essi..La vedo ardua...

Giova è strano secondo me tra tutti sei quello che hai meno problemi sociali reali, ma poi alla fine ne sei ossessionato più di tutti...forse è vero, ne sei ossessinato dal forum perchè non sei fobico, non so, è come se uno che ha paura gli vada l'acqua nel naso quando è in piscina facesse lezione con quelli che sono allergici al cloro...aumenti le tue fobie invece che dimunuirle.

...chi va con gli zoppi impara a zoppicare.

Poi, lo ripeto, sei uno sciocco a voler "fare tutto da solo" quando è evidente che hai bisogno di una persona competente e profesisonale...

Poi ti dirò la verità, secondo me ne sei ossessionato perchè ti rifugi qua per non afforntare le tue paure, rimbalzi con una pallina tra la realtà e il forum virtuale e non sai dove sbattare la testa...le risposte le hai ti manca il coraggio.

Te lo dico perchè anch'io sono un pò così ;-)

cancellato3663 10-03-2009 23:32

Quote:

Originariamente inviata da JohnReds2
Quote:

Originariamente inviata da Lillyo_O
Quote:

Originariamente inviata da Redman
Secondo me hai bisogno di andare da uno psicologo

Giova penso anche io ti farebbe bene parlare con uno psicologo..sei combattuto,i tuoi pensieri..concedimi il termine..ossessivi..ti logorano.. Reagire finche sei imprigionato in essi..La vedo ardua...

Giova è strano secondo me tra tutti sei quello che hai meno problemi sociali reali, ma poi alla fine ne sei ossessionato più di tutti...forse è vero, ne sei ossessinato dal forum perchè non sei fobico, non so, è come se uno che ha paura gli vada l'acqua nel naso quando è in piscina facesse lezione con quelli che sono allergici al cloro...aumenti le tue fobie invece che dimunuirle.

...chi va con gli zoppi impara a zoppicare.

Poi, lo ripeto, sei uno sciocco a voler "fare tutto da solo" quando è evidente che hai bisogno di una persona competente e profesisonale...

Poi ti dirò la verità, secondo me ne sei ossessionato perchè ti rifugi qua per non afforntare le tue paure, rimbalzi con una pallina tra la realtà e il forum virtuale e non sai dove sbattare la testa...le risposte le hai ti manca il coraggio.

Te lo dico perchè anch'io sono un pò così ;-)

non ho niente da aggiungere...

BUONA FORTUNA...

ElDiaDeLaFobia 11-03-2009 01:15

Quote:

Originariamente inviata da giova88bannato2

NON MI VEDRETE PIù...PIUTTOSTO DI TORNARE SU STO FORUM APPENA DOMANI MI ANDRà QUALCOSA STORTO MI BUTTO DAVVERO SOTTO AL PRIMO CAMION CHE PASSA...MEGLIO IL SILENZIO ASSOLUTO E IL VUOTO CHE AD UNA VITA CHE NON è VITA...

mi hai fregato almeno 3 volte con sti addii, mo non ti credo più
ascolta i consigli degli altri, io già te lo avevo detto di andare dallo psico, perchè se sei serio quando scrivi ste cose non ci stai dentro di gavessa, e non è certo solo fobia sociale per tua sfortuna
poi se rippi davvero, ormai c'ho fatto il callo e non mi sentirei manco in colpa per non averti creduto (ma non lo fare per farmi un dispetto, eh? :lol: )
alla tua età dovresti sciogliere le trecce ai cavalli (cit.), non rosicare dalla mattina alla sera in un forum :)

al prossimo topic, o meglio, al prossimo decimo, perchè di solito non ti leggo molto e solo dopo il decimo x curiosità ne apro 1 :D

cancellato3663 11-03-2009 14:02

Quote:

Originariamente inviata da ElDiaDeLaFobia
perchè se sei serio quando scrivi ste cose non ci stai dentro di gavessa, e non è certo solo fobia sociale per tua sfortuna

si vabbeh...mi stai dicendo che in pratica nonostante tutto non solo avrei la fobia sociale, ma pure altro? in pratica sono quello messo peggio? ma...

io credo abbia ragione john.....semplicemente non tiro fuori le balls.....semplicemente ho imparato ad essere silenzioso....a pensare...a restare in silenzio e poi a sentire disagio x quel silenzio...

quando mi ci metto di volontà il disagio non lo provo....e nonostante il lungo silenzio quando apro bocca lo faccio anche senza paranoie e dicendo stupidate o cose spavalde...

E' questo forum che corrode l'anima...
là fuori c'è meno tempo x pensare...se sei là fuori non hai tempo x le seghe mentali..o almeno contemporaneamente devi affrontare anche la situazione quindi in qualche maniera se vuoi far qualcosa ed essere attivo devi trovare il modo di fartele passare...

giova88normalissimo 05-04-2009 15:37

ci riprovo..senza stare ad aprire un altro thread....il forum mi fa più male che bene....vado...addio...

Matt 05-04-2009 15:45

Quote:

Originariamente inviata da giova88normalissimo
ci riprovo..senza stare ad aprire un altro thread....il forum mi fa più male che bene....vado...addio...

meglio cosi i tuoi topic eran troppo lunghi da leggere XD

tristizia 05-04-2009 15:55

Quote:

Originariamente inviata da giova88normalissimo
ci riprovo..senza stare ad aprire un altro thread....il forum mi fa più male che bene....vado...addio...

bravo devi fare quello che ti fa più bene...
spero che riesci a risolvere i tuoi problemi... :)
poi però passa per salutare eh :wink:


Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 04:24.

Powered by vBulletin versione 3.8.8
Copyright ©: 2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.