![]() |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Ho letto estathe alla pesca. Eresia.
Sono vissuta di the alla pesca per 30 anni. Poi la svolta:sant'Anna al limone. Senza sant'anna al limone non è vita. Prezzo inferiore di estathe, gusto superiore. Provate il sant'anna. E che sia limone. Volerete nel paradiso del the. |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Ormai è passata vado a periodi questa è l'estate della lemonsoda.
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Quote:
Ora mangio quando sono in compagnia, perciò a cena. Nel fine settimana faccio anche pranzo. Poi certo, mi è capitato di essere da sola anche a cena. In questi casi mangio, però giusto un panino.. almeno così non devo lavare pentole e robe varie :sisi: |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Lo faccio durante la settimana, faccio colazione/merenda sul tardi, poi faccio tutta una tirata sino a sera. Nel week end poi faccio pranzo e cena, per quanto ormai sia così abituata che la cena spilucchio giusto qualcosa, se mangio normalmente dopo aver pranzato mi sento pienissima. |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Poi con l'abitudine diventa una cosa normale.. infatti a pranzo non ho quasi mai fame. |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Le discussioni sulla spesa rimandano 'sta scena alla testa :D - con tutte le varianti e inversioni
http://youtu.be/QFU7QkNX3cE?feature=shared |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Spesa per due persone, oscilla in media dai 400 ai 600 euro mensili (dipende dalla disponibilità nel mio orto che in parte compensa). Bar e pizzeria sono una rarità, solo pizza asporto qualche volta.
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Dai è stato normale tirar sputi solo a chi si dichiara vegano o vegetariano ignorando tutti i fan di Cruciani con due o tre piani di carrello per single
Ormai non c'è più tempo, sono discussioni superate |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Colazione al bar sono soldi buttati perché ti danno da mangiare delle brioches surgelate comprate in supermercati discount le pagano 50 centesimi e le rivendono a un euro.
Anche i panini li fanno con salumi low-cost comprati nei discount. Per i ristoranti idem tutta roba low-cost,se ne fregano dell' igiene,tempi di attesa assurdi prima di portarti da mangiare. Io tutto questo mito di andare al ristorante e nei bar non lo capisco. |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Detto ciò, non potrei mai fare colazione/pranzo/cena/spuntini tutti i i giorni. Non ho mai mangiato così frequentemente in vita mia.. |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
e mi trovo benissimo a non pranzare/cenare cmq |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Conosco gente che lavora fulltime e non pranza , o mangia un pacchetto di crackers perché sennò si sente appesantita, e gli spuntitni non li fa. Colazione non la fanno un sacco di persone a cui non va, i miei hanno sempre lavorato e fatto solo pranzo ( veloce) e cena( più importante) , mai fatto spuntini e colazione in vita loro, moka da 3 e via. |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Adoro i bar di merda, comunque sì molti bar si servono in forni, pasticcerie, o son proprio pasticcerie. Un euro una brioche? Forse nel 2000. Qui 1,50 minimissimo, quelle congelate dei "bar di merda" ( per me non male manco quelle ma io mangio gnocchi al wiskas non faccio testo. )Vary oggi ho visto le sardine in scatola a 0, 99, ma non ce l'ho fatta, ho preso tonno sgombro e pure branzino surgelato crepi l'avarizia, la prossima volta mi approccio alle sardine. Sono come le femmine le sardine, basta buttare via la testa e tutto il resto è buono. |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Nel mondo ideale che io sogno il denaro non esiste, si va a fare la spesa e si prende ciò di cui si ha bisogno senza pagare, lo stesso per le altre cose, abbigliamento, elettrodomestici ecc.. Lo stesso per il lavoro, non si viene pagati, ognuno fa ciò che riesce a fare... Si vabbè, pura utopia, non durerebbe due giorni.
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
stasera ho preso un 'dolcetto', che ho usato solo come dessert, e l'ho pagato 7 euro. Come fai a non arrivare a 500 euro / mese?
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Per me la colazione al bar ha senso solo con granita e brioche se no preferisco farla a casa.
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
di sardine cmq nn consiglio quelle grigliate che fanno cagare , in generale eviterei tutte le scatolette con scritto grigliate , infatti quello che ho postato io è sbagliato , le mie nn so grigliate, si sente tipo un sapore strano .... meglio quelle semplici io invece oggi ho mangiato i fagioli di bud spencer :sisi: ahhahah , eh so piu buoni di quelli normali che devi condire. so gia conditi e tutto basta scaldarli 2 min ..... tra un po compro qualcosa di gia digerito e sto apposto :sisi: |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Oggi per cena abbiamo fatto i bucatini all'amatriciana (surgelati/marca del supermercato).
Prezzo della busta: 4,19. Non è costosa, tra l'altro siamo in due in famiglia e quella busta basta e avanza per un pasto. Edit: inoltre attualmente c'è l'offerta -50% sul secondo pezzo :sisi: |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Boh... 40€ a settimana penso, a volte qualcosa in più. Dieta varia, equilibrata.
Seguo rigorosamente le prescrizioni della Sticazzi Food & Nutrition Research, quindi la verdura bio la rubo agli orti dei vecchi. |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Io sto cucinando assai poco, a. sono sempre a mangiare frutta, diventerò fruttariana. Piccola parentesi sociale: i beni di prima necessità vanno calmierati. Se aumenta il superfluo è un conto , ma pane pasta riso , e insomma le cose essenziali non possono salire a dismisura in nessun paese che voglia definirsi civile. Oggi mangio a scrocco da mammà:D però ha detto che mi metto io ai fornelli perché lei ha i dolori. |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Io rivedrei anche l'iva.
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Comunque se mangi sano spesso spendi molto meno.
Niente alcol, niente dolci o cioccolata, puoi anche togliere la carne o mangiarla pochissime volte a settimana, pesce economico che fa comunuque bene, frutta senza esagerare , tanti legumi , cereali e verdura. Io spendevo 150 al mese, stando attento alle offerte e mangiando sano. |
Intorno ai 300€ credo.
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
oggi mi sa che ho esagerato. In pausa pranzo ho preso un primo e un secondo, 16 euro, poi sono passato da un distributore per un piccolo dessert di cioccolato (vabbè questo solo 0,8 euro). In uscita da lavoro ero indeciso tra un gelato e uno yougurt zuccherato con muesli e frutta. Ho optato per il gelato (3.70 euro), ma non pago (nel senso di non soddisfatto, perchè a pagare purtroppo mi fanno pagare) poi ho preso pure lo yougurt (ben 5.50 euro). Pranzo + merenda 26 euro, in un giorno normale.
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Segnalo presso Inferno Esselunga sconto su carta assorbente cucina e toilette Foxy |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
|
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Beh se puoi ci sta
Hellselunga ha prezzi bassi (competitivi in effetti, anche più bassi della media) su prodotti della sua linea, anche il pane va bene. Ma tutto il resto della gastronomia è un salasso, d'altronde è così quasi per tutte le catene Diciamo che loro hanno un'offerta enorme come supermercato, di roba economica comprabile se ne trova, molta roba poi scontata anche al 50% |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Comunque ogni catena ha le sue specifiche alla fine
Carrefour per gli alimenti sfusi non conviene, ma su prodotti confezionati da scaffale tipo biscotti o detersivi è abbastanza buono |
Quote:
Comunque io non so esattamente quanto spendo perché non mi occupo io di fare la spesa, però credo meno: tenendo conto che al lavoro mi danno circa 140 € al mese di buoni pasto, immagino che coprano più o meno metà dei pasti, quindi direi che in totale dovrei essere sui 300 |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Ad esempio, la tarda mattinata mi piace molto mangiarmi un cornetto mentre sono in pausa da lavoro.
Se lo prendo al bar spendo 1,30/1,40/1,50. Ho risolto prendendomi i saccottini al cioccolato dell'esselunga, sono deliziosi, li congelo e una confezione da 4 costa 3,50 di media. Risparmio un pò di soldi e mi faccio una ottima merenda comunque. |
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 22:59. |
Powered by vBulletin versione 3.8.8
Copyright ©: 2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.