Dieta vegetariana o onnivora mi pare siamo lì, frutta e verdura di stagione costano, la carne se non è pregiatissima siamo lì, sono beni di prima necessità alle stelle anziché calmierati vabbè lasciamo stare.
Poi sull'alimentazione sana anziché a cazzo, anche lì dipende, patatine, merendine, junk food vario costano mediamente meno del mangiare quello poco procesato o bio. Ho fatto una dieta dove dovevo comprare certe cose per forza, farmi i dolci in casa, mai un sugo pronto, poco o niente cibi processati , mai un pasto veloce e a parte la sbatta da esaurimento la spesa era onerosa.
Infatti in America che i poveri mangiano malamente e tutto junk sono poveri e obesi.
Detto ciò, "cosa sei disposto a perdere?"
Se certe rinunce i pesano, c'è chi ha la pizza settiamanale che gli è vitale , chi le uscite sociali, chi la grigliata, chi lo spritz, la colazione al bar. Chi mangia solo perché si ricorda e non gli pesa, ma non rinuncia ad altro di essenziale. Per me non serve il wifi di casa, per dire. Vestiti costosi. Se mi regalassero un iPhone o un gioiello di valore, li darei via. Bevo solo acqua e the sant'anna. Ma i consigli servono a poco perché è troppo soggettivo. La colazione al bar è rinunciabile, ma il sacrificio
varia a seconda di chi lo fa. Le sigarette possono pure metterle a 50 euro, al pacchetto, non smetto e non riduco,
piuttosto valuto di rubarle. Lì si entra nel discorso dipendenza , ma ognuno ha le sue, quando si sta male senza qualcosa, tanto più se sono soddisfazioni freudiane orali,
Diciamo che se si hanno tanti 'non posso rinunciare a" diventa
più difficile pretendere di risparmiare. Riducendoli a meno, si può avere qualche miglioramento economico. Fare leva per
motivarsi al risparmio mettendo di mezzo la salute può servire. Fino a una certa, vedasi le mie sigarette.
Siamo in epoca in cui l'estetica motiva un sacco perciò
spesso chi fa la dieta dimagrante beneficia anche del risparmio relativo.
Poi se uno è costretto è costretto e lì i tuoi "non voglio" vanno a farsi benedire, ma è un altro discorso.
Ognuno ha la sua personale gerarchia di cose irrinunciabili e di spese minime sindacali.
I poveri non hanno sta gran scelta ma se si va a vedere, le ultime cose a cui rinuncia uno senza soldi, anzi spesso le aumenta fumo, altro di stupefacente, gratta e vinci , stare al bar e continuare ad ordinare, cibo malsano, perché i vizi alleviano la sofferenza.
psicologica. Come chi sta male di testa o fisicamente, e diventa obeso o alcolizzato o altro pure se gli fa male, perché deve pur confortarsi.
Trovo poco utile dire ad altri su cosa non si spende. Perché poi ognuno ha spese ( micro e macro) che gli sono irrinunciabili. Se non ti importa di fare colazione al bar, dire a chi ce l'ha per rituale "io non ci vado", a poco serve.
Magari meglio motivare con "guarda che se vuoi dimagrire e mangiare sano, sappi che la brioche del bar è deleteria".
É come se io dicessi ad uno che spende in...boh, cinema, perché ama il cinema, ah io non ci vado. E grazie al cazzo, a me non piace andarci.
Questo papiro per dire che tutto è relativo.
A breve devo vedere una dietista ( non per dimagrire) ma metterò ben in chiaro che non ho nessuna intenzione di rimettermi a seguire regimi troppo controllati e rigorosi perché ho anche una psiche da preservare, e se la mia salute fisica non mi lascia sgarri alimentari e vogliono mettermi ancora più a penare con la spesa e il cibo di quanto già non faccia, non lo farò, farò come voglio io. Spero sia elastica e capisca che non mi si può complicare la vita più di quanto non sia già.
No quote
Oggi 18:07
Sasuke
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Originariamente inviata da Xchénnpossoreg?
Io non faccio colazione al bar, non vado al ristorante e non bevo alcolici. La pizza (da asporto) la mangio una volta ogni due o tre mesi.
Contengo i costi osservando le offerte e cambiando le marche. Di recente, ad esempio, ho sostituito il mio caffè abituale (classico, non utilizzo le cialde) perché il prezzo è diventato eccessivo.
Inoltre acquisto spesso i prodotti a marchio del supermercato.. sono validi, buoni ed economici.
Altre magie non ne conosco, i costi variano anche dalle località.. in certe parti la spesa alimentare è tendenzialmente più onerosa
Posso dirti che si risparmia.. i miracoli non si fanno, certo, però tagliare il superfluo è sempre una buona idea.
Sono d'accordo su tutto tranne potersi permettere qualcosa e privarsene, io non ho da lasciare l'eredità a nessuno mi sentirei un cretino a risparmiare magari 300 euro al mese anziché 250 privandomi di una pizza o un bisteccone ogni tanto, con un buon vino o una birra, per quanto riguarda il caffè in cialde lo evito a me piace la moka almeno in casa, di sicuro spendo troppo ma non voglio diventare super economo se riesco a stare nei 300 al mese compreso pizza bar e almeno una volta alla mensa dei poveracci per me va benissimo.
Oggi 17:58
Sasuke
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Originariamente inviata da Michael Noir
Siamo sul forum di fobia sociale del resto...
Io al bar non ci metto piede manco sotto tortura (così come mangiare fuori in mezzo alla gente)... Qui sopra mi sembra "normale"
Per qualche mese sono andato al bar prima di andare a lavoro 1-2 volte a settimana, ma prendevo un caffè al volo e basta, sennò in 40 anni le volte che sono entrato in un bar le posso contare
La dieta comunque l ho fatta con l ausilio di chatgpt, per lo stesso motivo per cui non vado nei bar, non ho voglia di interagire con la gente
Io vado solo nei bar con le bariste bone a guardarle le tette non è che farmi il caffè a casa mi cambia la vita, sono un fobico ma qualche scintilla di desiderio e vitalità mi è rimasta.
Oggi 17:08
Michael Noir
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Originariamente inviata da Sasuke
È evidente che la quantità e la carne col mangiare fuori incidono, e che devo andare dalla dietologa, non credo di poter sostenere una dieta vegetariana e non comprare mai la pizza ma sembra che posso riuscire a stare entro i 300 al mese, quello che mi stupisce è che nessuno di voi ha contato la colazione al bar io se posso ci vado sempre.
Siamo sul forum di fobia sociale del resto...
Io al bar non ci metto piede manco sotto tortura (così come mangiare fuori in mezzo alla gente)... Qui sopra mi sembra "normale"
Per qualche mese sono andato al bar prima di andare a lavoro 1-2 volte a settimana, ma prendevo un caffè al volo e basta, sennò in 40 anni le volte che sono entrato in un bar le posso contare
Certo, io ho la dieta vegetariana, ma sostituisci i 240g di legumi con 100g di petto di pollo (per avere piu o meno le stesse proteine), che è un classico di qualsiasi dieta, e quanto costa 1 kg di pollo, 9-10€ ?
Sempre su 1€ al giorno stai, come una scatoletta di legumi...
Ma la mia dieta è troppo restrittiva, ad ogni modo entro i 200€ al mese ci puoi stare tranquillamente aggiungendo la carne e aumentando le calorie
La pizza la puoi mangiare anche tutti i giorni, son 7-800 calorie, l importante è stare dentro il limite di calorie giornaliere (certo non è il massimo per i nutrienti)
Ormai ogni catena di supermercati o discount ha i siti e l app su cui puoi farti la lista della spesa (o fartela mandare a casa) e vedi subito tutti i prodotti, i prezzi, i nutrienti e le calorie e quanto spenderai per la spesa settimanale
La dieta comunque l ho fatta con l ausilio di chatgpt, per lo stesso motivo per cui non vado nei bar, non ho voglia di interagire con la gente
Oggi 15:18
Xchénnpossoreg?
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Originariamente inviata da Sasuke
tenendo anche conto che devo iniziare la dieta secondo voi quanto potrei risparmiare?
Io non faccio colazione al bar, non vado al ristorante e non bevo alcolici. La pizza (da asporto) la mangio una volta ogni due o tre mesi.
Contengo i costi osservando le offerte e cambiando le marche. Di recente, ad esempio, ho sostituito il mio caffè abituale (classico, non utilizzo le cialde) perché il prezzo è diventato eccessivo.
Inoltre acquisto spesso i prodotti a marchio del supermercato.. sono validi, buoni ed economici.
Altre magie non ne conosco, i costi variano anche dalle località.. in certe parti la spesa alimentare è tendenzialmente più onerosa
Posso dirti che si risparmia.. i miracoli non si fanno, certo, però tagliare il superfluo è sempre una buona idea.
Oggi 10:42
TheCopacabana
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Per mangiare mi bastano 300/400 euro al mese
....ma sono le schifezze che mi fregano:
patatine
pane cunzato
pop-corn
pane-e-panelle
pizzette
succhi di frutta
cannolo
cabbucio ripieno
vaschetta di gelato
dolci alle mandorle
cioccolata calda
granita di Cianciana
genovesi calde
cassatelle
panino all'ufficiale
CocaCola
blini e salmone
gelo di melone
frutta martorana
panino ca' meusa
aspettate, sono sicuro che mi scordo qualcosa
Oggi 09:20
gaucho
Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Credo sui 100-150, ieri mi sono concesso dopo mesi cena al circolino e ho speso 30 quindi questo mese sicuro partono più soldi
Oggi 08:34
zoe666
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Originariamente inviata da rogues
Infatti per anni è stato fatto passare che i vegetariani spendano più di un onnivoro, ma di base ovviamente è il contrario . Di tutte le critiche che si potevano muovere, quella è la meno razionale
concordo, da quando sono vegana spendo molto di meno in spesa. C'è da dire che prendo anche molte meno cose già pronte, cibi surgelati o altro, e cucino molto più io con gli alimenti base, quindi ovvio che i costi calano di tanto.
Oggi 08:19
rogues
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Infatti per anni è stato fatto passare che i vegetariani spendano più di un onnivoro, ma di base ovviamente è il contrario . Di tutte le critiche che si potevano muovere, quella è la meno razionale
Io mangio carne ma in estate meno, ad ogni modo metti che un vassoio standard di fette di pollo o di bovino è sui 4.50 (più spesso 5 euro a salire), insieme all'olio evo 1L ed eventuali accessori di pulizia sono ciò che ti fa aumentare il totale
Sul mangiare fuori, c'è chi lo fa molto raramente o zero. È brutto ma si fa
Oggi 05:59
Sasuke
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
È evidente che la quantità e la carne col mangiare fuori incidono, e che devo andare dalla dietologa, non credo di poter sostenere una dieta vegetariana e non comprare mai la pizza ma sembra che posso riuscire a stare entro i 300 al mese, quello che mi stupisce è che nessuno di voi ha contato la colazione al bar io se posso ci vado sempre.
Oggi 00:00
Michael Noir
15-20€ a settimana all eurospin ora con dieta ipocalorica vegetariana "variegata" da 1000 calorie al giorno (volevo dimagrire, in fretta possibilmente, ho perso 7 kg in un mese, ne mancano 5 al peso forma ideale)
27€ con dieta normale (sempre vegetariana) da 2200 calorie al giorno (che però è al di sopra del mio fabbisogno calorico, che in teoria è 1800-1900 calorie)
non mangio mai fuori e prendo pizza o cinese raramente perché me ne viene voglia raramente (una volta ogni 2-3 mesi)
se seguirai una dieta in base alle calorie e al tuo fabbisogno (non di testa tua) risparmierai sicuro.. pane, pasta e olio sono le cose più caloriche che van tagliate assieme alle bevande zuccherate (mangio 150g di carboidrati al giorno e solo loro sono 400 calorie, 2 cucchiai di olio sono 250 calorie). Solo una birra da 33cl sono 150 calorie...
500€ al mese qua da me li spendiamo in 5 in un mese
se raddoppio le quantità ottengo più del mio fabbisogno calorico giornaliero non a dieta (i legumi e l uovo sostituiscono la carne, una scatoletta da 240g costa niente, 0,90 cent, 1 uovo costa 20 cent.. le verdure idem)
Ieri 23:17
rogues
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Al ristorante non vado, no, pizze niente (in inverno qualcuna sì)
Ci sta eh, probabilmente la media sta nel mezzo, non so
Ieri 23:08
Sasuke
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Originariamente inviata da rogues
Sì quello è dovuto all'estate, mangio colazione e pranzo ma poco o niente la sera
Ad ogni modo non vai chissà cosa più in là credo, cioè chi vive da solo non credo vada oltre i 50 a settimana di media
Ho messo nel conto anche pizze e ristorante che non vai mai al ristorante ci sta ma che non mangi mai neanche una pizza mi sembra molto strano, io spesso ne ordino due una mi lascia la fame.
Ieri 23:01
rogues
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Originariamente inviata da Sasuke
Secondo me è troppa poca roba mi piace come dieta sembra sana ma il peso è ridicolo in pratica hai messo meno di dieci grammi di carne al giorno.
Sì quello è dovuto all'estate, mangio colazione e pranzo ma poco o niente la sera
Ad ogni modo non vai chissà cosa più in là credo, cioè chi vive da solo non credo vada oltre i 50 a settimana di media
Ieri 22:58
rogues
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
(Vedi ricalcolo spesa 30)
Beh io sono normopeso BMI sui 23 quindi di certo non faccio la fame, poi è soggettivo ripeto, in estate bevo molto e mangio meno
Per esempio il pane bauletto lo compro raramente, quello fresco siamo sui 5-6 etti e comunque sui 3 euro - quello nel reparto supermercato pretagliato
Ipotizzando di raddoppiare il pane e la bresaola, che ci sta ci mancherebbe, non è che vai tanto lontano da quella cifra, sei sui 40-45, rimani comunque sotto i 150 mensili
Ieri 22:53
Sasuke
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Originariamente inviata da rogues
Avevo dimenticato:
Insalata iceberg 600gr (ceppo) =1,19
Mele golden Naturama 2kg=1,76
Edit: adesso andrebbe rifatto il conto, tieni a mente che per esempio il tè di marca è un eccezione
Quindi alla lista di prima togli 2 euro Totale 27.30
Ti aggiungo i limoni 1kg
Totale 29.68
Se non vuoi il pane bauletto, con 1 euro in più prendi il sacchetto del pane fresco tagliato a fette, rimani comunque nei 30
Sieh, guarda quanta roba ti ho messo calcolando il post precedente
Secondo me è troppa poca roba mi piace come dieta sembra sana ma il peso è ridicolo in pratica hai messo meno di dieci grammi di carne al giorno.
Ieri 22:49
Sasuke
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Quote:
Originariamente inviata da rogues
Li sforo ma in media non arrivo ai 30 (mettiamo per eccesso 30, dunque, anche se mi fermo sotto)
Fai conto che è anche estate e mangio meno
Esempio ultimo scontrino:
Pane tipo bauletto ("proteico") 400gr =1,79
Banane linea "Naturama"(equivalente grappolo standard)=2,61
Pomodorino a grappoli/"ciliegia"=2,88
Leerdamer fette=1,39
Citterio bresaola 60gr (che comunque sono un bel po' di fette)=2,29
Uovax6 "bio"=2.89
Caffè Kimbo barista 10 capsule = 2,99
The al limone in bustine (standard) 3,49 ma si trova a metà
Biscotti Baiocchi in tubo 1,55
Ace candeggina mousse 2,31
Acqua Ulmeta 6x1.5 =2.16
Questa è una spesa anche larga di manica sui prezzi, volendo c'è chi per molti prodotti trova a leggermente meno (nell'ordine dell'euro eh)
400 grammi di pane a settimana? 60 grammi di bresaola a settimana? Io il pane lo mangio a qualsiasi pasto e se ho voglia di affettato magari mi mangio mezzo chilo di focaccia di patate con due etti di crudo, sarò esagerato io ma con la roba che hai scritto te non si tiene in piedi un adulto.
Ieri 22:36
Unspecified
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
180/200 al mese, ma dipende, a volte anche 150.
Ieri 22:34
rogues
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Avevo dimenticato:
Insalata iceberg 600gr (ceppo) =1,19
Mele golden Naturama 2kg=1,76
Edit: adesso andrebbe rifatto il conto, tieni a mente che per esempio il tè di marca è un eccezione
Quindi alla lista di prima togli 2 euro Totale 27.30
Ti aggiungo i limoni 1kg
Totale 29.68
Se non vuoi il pane bauletto, con 1 euro in più prendi il sacchetto del pane fresco tagliato a fette, rimani comunque nei 30
Quote:
Originariamente inviata da Sasuke
20 euro a settimana contando anche i detersivi forse in Mozambico possono bastare.
Sieh, guarda quanta roba ti ho messo calcolando il post precedente
Ieri 22:22
rogues
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Li sforo ma in media non arrivo ai 30 (mettiamo per eccesso 30, dunque, anche se mi fermo sotto)
Fai conto che è anche estate e mangio meno
Esempio ultimo scontrino:
Pane tipo bauletto ("proteico") 400gr =1,79
Banane linea "Naturama"(equivalente grappolo standard)=2,61
Pomodorino a grappoli/"ciliegia"=2,88
Leerdamer fette=1,39
Citterio bresaola 60gr (che comunque sono un bel po' di fette)=2,29
Uovax6 "bio"=2.89
Caffè Kimbo barista 10 capsule = 2,99
The al limone in bustine (standard) 3,49 ma si trova a metà
Biscotti Baiocchi in tubo 1,55
Ace candeggina mousse 2,31
Acqua Ulmeta 6x1.5 =2.16
Questa è una spesa anche larga di manica sui prezzi, volendo c'è chi per molti prodotti trova a leggermente meno (nell'ordine dell'euro eh)
Edit:
aggiunti
Insalata iceberg 600gr (ceppo) =1,19
Mele golden Naturama 2kg=1,76
Limoni 1kg=2,38
tieni a mente che per esempio il tè di marca è un eccezione rara, quindi andrebbero tolti 2 euro
Totale 29.68
Se non vuoi il pane bauletto, con 1 euro in più prendi il sacchetto del pane fresco tagliato a fette, rimani comunque nei 30
Questa discussione ha più di 20 risposte.
Clicca QUI per visualizzare l'intera discussione.