FobiaSociale.com  
     

Home Messaggi odierni Registrazione FAQ
 
Vai indietro   FobiaSociale.com > Off Topic > Off Topic Generale > Discussioni inifinite > Quanto spendete ogni mese per mangiare?
Discussione: Quanto spendete ogni mese per mangiare? Rispondi alla discussione
Il tuo nome utente: Clicca Qui per loggarti
Titolo:
  
Messaggio:

Opzioni addizionali
Opzioni varie

Visualizza l'argomento(prima i nuovi)
Oggi 10:42
TheCopacabana
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Per mangiare mi bastano 300/400 euro al mese

....ma sono le schifezze che mi fregano:
patatine
pane cunzato
pop-corn
pane-e-panelle
pizzette
succhi di frutta
cannolo
cabbucio ripieno
vaschetta di gelato
dolci alle mandorle
cioccolata calda
granita di Cianciana
genovesi calde
cassatelle
panino all'ufficiale
CocaCola
blini e salmone
gelo di melone
frutta martorana
panino ca' meusa

aspettate, sono sicuro che mi scordo qualcosa
Oggi 09:20
gaucho
Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Credo sui 100-150, ieri mi sono concesso dopo mesi cena al circolino e ho speso 30 quindi questo mese sicuro partono più soldi
Oggi 08:34
zoe666
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Quote:
Originariamente inviata da rogues Visualizza il messaggio
Infatti per anni è stato fatto passare che i vegetariani spendano più di un onnivoro, ma di base ovviamente è il contrario . Di tutte le critiche che si potevano muovere, quella è la meno razionale
concordo, da quando sono vegana spendo molto di meno in spesa. C'è da dire che prendo anche molte meno cose già pronte, cibi surgelati o altro, e cucino molto più io con gli alimenti base, quindi ovvio che i costi calano di tanto.
Oggi 08:19
rogues
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Infatti per anni è stato fatto passare che i vegetariani spendano più di un onnivoro, ma di base ovviamente è il contrario . Di tutte le critiche che si potevano muovere, quella è la meno razionale

Io mangio carne ma in estate meno, ad ogni modo metti che un vassoio standard di fette di pollo o di bovino è sui 4.50 (più spesso 5 euro a salire), insieme all'olio evo 1L ed eventuali accessori di pulizia sono ciò che ti fa aumentare il totale

Sul mangiare fuori, c'è chi lo fa molto raramente o zero. È brutto ma si fa
Oggi 05:59
Sasuke
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

È evidente che la quantità e la carne col mangiare fuori incidono, e che devo andare dalla dietologa, non credo di poter sostenere una dieta vegetariana e non comprare mai la pizza ma sembra che posso riuscire a stare entro i 300 al mese, quello che mi stupisce è che nessuno di voi ha contato la colazione al bar io se posso ci vado sempre.
Oggi 00:00
Michael Noir 15-20€ a settimana all eurospin ora con dieta ipocalorica vegetariana "variegata" da 1000 calorie al giorno (volevo dimagrire, in fretta possibilmente, ho perso 7 kg in un mese, ne mancano 5 al peso forma ideale)

27€ con dieta normale (sempre vegetariana) da 2200 calorie al giorno (che però è al di sopra del mio fabbisogno calorico, che in teoria è 1800-1900 calorie)

non mangio mai fuori e prendo pizza o cinese raramente perché me ne viene voglia raramente (una volta ogni 2-3 mesi)

se seguirai una dieta in base alle calorie e al tuo fabbisogno (non di testa tua) risparmierai sicuro.. pane, pasta e olio sono le cose più caloriche che van tagliate assieme alle bevande zuccherate (mangio 150g di carboidrati al giorno e solo loro sono 400 calorie, 2 cucchiai di olio sono 250 calorie). Solo una birra da 33cl sono 150 calorie...

500€ al mese qua da me li spendiamo in 5 in un mese

questo è il quantitativo di una giornata tipo

Qtà calorie

20g (2 cucchiai) olio 240
150g Pane integrale 400
240g Legumi 240
1 Uovo 60
30g Formaggio light 50
150g Peperoni 30
100g insalata 30

tot 1050 cal

se raddoppio le quantità ottengo più del mio fabbisogno calorico giornaliero non a dieta (i legumi e l uovo sostituiscono la carne, una scatoletta da 240g costa niente, 0,90 cent, 1 uovo costa 20 cent.. le verdure idem)
Ieri 23:17
rogues
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Al ristorante non vado, no, pizze niente (in inverno qualcuna sì)

Ci sta eh, probabilmente la media sta nel mezzo, non so
Ieri 23:08
Sasuke
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Quote:
Originariamente inviata da rogues Visualizza il messaggio
Sì quello è dovuto all'estate, mangio colazione e pranzo ma poco o niente la sera
Ad ogni modo non vai chissà cosa più in là credo, cioè chi vive da solo non credo vada oltre i 50 a settimana di media
Ho messo nel conto anche pizze e ristorante che non vai mai al ristorante ci sta ma che non mangi mai neanche una pizza mi sembra molto strano, io spesso ne ordino due una mi lascia la fame.
Ieri 23:01
rogues
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Quote:
Originariamente inviata da Sasuke Visualizza il messaggio
Secondo me è troppa poca roba mi piace come dieta sembra sana ma il peso è ridicolo in pratica hai messo meno di dieci grammi di carne al giorno.
Sì quello è dovuto all'estate, mangio colazione e pranzo ma poco o niente la sera
Ad ogni modo non vai chissà cosa più in là credo, cioè chi vive da solo non credo vada oltre i 50 a settimana di media
Ieri 22:58
rogues
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

(Vedi ricalcolo spesa 30)

Beh io sono normopeso BMI sui 23 quindi di certo non faccio la fame, poi è soggettivo ripeto, in estate bevo molto e mangio meno
Per esempio il pane bauletto lo compro raramente, quello fresco siamo sui 5-6 etti e comunque sui 3 euro - quello nel reparto supermercato pretagliato

Ipotizzando di raddoppiare il pane e la bresaola, che ci sta ci mancherebbe, non è che vai tanto lontano da quella cifra, sei sui 40-45, rimani comunque sotto i 150 mensili
Ieri 22:53
Sasuke
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Quote:
Originariamente inviata da rogues Visualizza il messaggio
Avevo dimenticato:
Insalata iceberg 600gr (ceppo) =1,19
Mele golden Naturama 2kg=1,76

Edit: adesso andrebbe rifatto il conto, tieni a mente che per esempio il tè di marca è un eccezione
Quindi alla lista di prima togli 2 euro
Totale 27.30
Ti aggiungo i limoni 1kg
Totale 29.68

Se non vuoi il pane bauletto, con 1 euro in più prendi il sacchetto del pane fresco tagliato a fette, rimani comunque nei 30


Sieh, guarda quanta roba ti ho messo calcolando il post precedente
Secondo me è troppa poca roba mi piace come dieta sembra sana ma il peso è ridicolo in pratica hai messo meno di dieci grammi di carne al giorno.
Ieri 22:49
Sasuke
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Quote:
Originariamente inviata da rogues Visualizza il messaggio
Li sforo ma in media non arrivo ai 30 (mettiamo per eccesso 30, dunque, anche se mi fermo sotto)
Fai conto che è anche estate e mangio meno

Esempio ultimo scontrino:

Pane tipo bauletto ("proteico") 400gr =1,79
Banane linea "Naturama"(equivalente grappolo standard)=2,61
Pomodorino a grappoli/"ciliegia"=2,88
Leerdamer fette=1,39
Citterio bresaola 60gr (che comunque sono un bel po' di fette)=2,29
Uovax6 "bio"=2.89
Caffè Kimbo barista 10 capsule = 2,99
The al limone in bustine (standard) 3,49 ma si trova a metà
Biscotti Baiocchi in tubo 1,55
Ace candeggina mousse 2,31
Acqua Ulmeta 6x1.5 =2.16

Questa è una spesa anche larga di manica sui prezzi, volendo c'è chi per molti prodotti trova a leggermente meno (nell'ordine dell'euro eh)
400 grammi di pane a settimana? 60 grammi di bresaola a settimana? Io il pane lo mangio a qualsiasi pasto e se ho voglia di affettato magari mi mangio mezzo chilo di focaccia di patate con due etti di crudo, sarò esagerato io ma con la roba che hai scritto te non si tiene in piedi un adulto.
Ieri 22:36
Unspecified
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

180/200 al mese, ma dipende, a volte anche 150.
Ieri 22:34
rogues
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Avevo dimenticato:
Insalata iceberg 600gr (ceppo) =1,19
Mele golden Naturama 2kg=1,76

Edit: adesso andrebbe rifatto il conto, tieni a mente che per esempio il tè di marca è un eccezione
Quindi alla lista di prima togli 2 euro
Totale 27.30
Ti aggiungo i limoni 1kg
Totale 29.68

Se non vuoi il pane bauletto, con 1 euro in più prendi il sacchetto del pane fresco tagliato a fette, rimani comunque nei 30

Quote:
Originariamente inviata da Sasuke Visualizza il messaggio
20 euro a settimana contando anche i detersivi forse in Mozambico possono bastare.
Sieh, guarda quanta roba ti ho messo calcolando il post precedente
Ieri 22:22
rogues
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Li sforo ma in media non arrivo ai 30 (mettiamo per eccesso 30, dunque, anche se mi fermo sotto)
Fai conto che è anche estate e mangio meno

Esempio ultimo scontrino:

Pane tipo bauletto ("proteico") 400gr =1,79
Banane linea "Naturama"(equivalente grappolo standard)=2,61
Pomodorino a grappoli/"ciliegia"=2,88
Leerdamer fette=1,39
Citterio bresaola 60gr (che comunque sono un bel po' di fette)=2,29
Uovax6 "bio"=2.89
Caffè Kimbo barista 10 capsule = 2,99
The al limone in bustine (standard) 3,49 ma si trova a metà
Biscotti Baiocchi in tubo 1,55
Ace candeggina mousse 2,31
Acqua Ulmeta 6x1.5 =2.16

Questa è una spesa anche larga di manica sui prezzi, volendo c'è chi per molti prodotti trova a leggermente meno (nell'ordine dell'euro eh)

Edit:
aggiunti
Insalata iceberg 600gr (ceppo) =1,19
Mele golden Naturama 2kg=1,76
Limoni 1kg=2,38

tieni a mente che per esempio il tè di marca è un eccezione rara, quindi andrebbero tolti 2 euro

Totale 29.68

Se non vuoi il pane bauletto, con 1 euro in più prendi il sacchetto del pane fresco tagliato a fette, rimani comunque nei 30
Ieri 21:55
Sasuke
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Quote:
Originariamente inviata da rogues Visualizza il messaggio
Per alimentari e casalinghi vari siamo sui 20 a settimana -solo per me
Con sconti vari ci si barcamena, ad alzare molto una spesa è più che altro l'olio evo
I detersivi lavatrice sono sui 3 euro, sotto si trovano ma di poco. Anche i detergenti lavastoviglie sono mediamente più alti del resto, si parte da una base di 4 euro
20 euro a settimana contando anche i detersivi forse in Mozambico possono bastare.
Ieri 21:53
Sasuke
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Quote:
Originariamente inviata da rogues Visualizza il messaggio
500 euro al mese per un singolo di base è trolling, ma così non fosse sarebbe bello vedere uno scontrino -proprio per curiosità sugli acquisti
A parte che mangio parecchio tipo tre etti di pasta con un barattolo di sugo già pronto e un paio di panini a pranzo è frequente, una fiorentina da un chilo e mezzo sempre con del pane idem, non mi spaventa, l'ho scritto sopra come li spendo, non faccio mai grandi spese infatti quasi ogni giorno vado al market anche per vedere qualcuno e non stare chiuso in casa.
Ieri 21:25
varykino
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Quote:
Originariamente inviata da Wrong Visualizza il messaggio
È il mese delle ciliegie, meglio fare i calcoli a luglio.
M hai fatto piegare hahaha
Ieri 21:24
rogues
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

500 euro al mese per un singolo di base è trolling, ma così non fosse sarebbe bello vedere uno scontrino -proprio per curiosità sugli acquisti
Ieri 21:15
Sasuke
Re: Quanto spendete ogni mese per mangiare?

Quote:
Originariamente inviata da rogues Visualizza il messaggio
Nucleo famigliare?
Solo.
Questa discussione ha più di 20 risposte. Clicca QUI per visualizzare l'intera discussione.



Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 14:35.
Powered by vBulletin versione 3.8.8
Copyright ©: 2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.